Должны ли дети ухаживать за своими пожилыми родителями

«Дочь с порога заявила: “И что, мне теперь всю жизнь возле тебя сидеть?” ».
Чем старше становятся наши родители, тем больше ответственности ложится на наши плечи. Люди, подарившие нам жизнь, рано или поздно начнут нуждаться в поддержке и опоре. Точно так же, как и мы когда-то не могли и шагу ступить без любимых мамы и папы. Но, к сожалению, пожилые родители и дети далеко не всегда находят общий язык. Постаревшая мамочка может стать настоящей обузой для вечно занятой дочери. Почему так случается?
Должны ли дети ухаживать за своими пожилыми родителями

Мы не на шутку обеспокоены этой темой. А особенно глубоко она затронула струны моей души. Совсем недавно подруга рассказала мне довольно противоречивую историю из своей жизни. Чтобы описать ее в мельчайших подробностях, напишу почти дословно рассказ подруги. А в конце и сама расскажу, что думаю по этому поводу.
ПОЖИЛЫЕ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ

«Вечер пятницы проходил тихо и спокойно. Ни о чём не подозревая, я нежилась в кровати, дочитывая очередную сопливую книженцию, от которой резко захотелось спать. Но вот дверь квартиры резко открылась, и на пороге оказался муж с моей матерью. Сережа быстро поставил мамины сумки в коридоре и прошел в комнату.

Сначала я немного опешила, ведь мама уже давно находилась в клинике на лечении, и, если честно, я привыкла к этому. Но муж ошарашил меня своим заявлением: “Твою маму выписали, она совершенно здорова, но ей нужен тщательный уход. Поэтому я решил, что Любовь Григорьевна поживет какое-то время с нами. Ты же не против?”

Конечно, я против! Я только недавно переехала жить в столицу, и дела пошли в гору. Хорошая работа, любимый муж, своя квартира. Что еще нужно для счастья? Явно не наличие немощной мамы в соседней комнате. В порыве злости я резко кинула взгляд в сторону матери: “Мама, только в моей жизни всё начало налаживаться, появилась ты! И что, ты хочешь, чтобы я теперь всю жизнь за тобой ухаживала? А потом ты не захочешь возвращаться в свое село!”

Расстроенная мама ушла на кухню, а в глазах мужа я увидела разочарование. Спустя пару минут я услышала, как мать копошится в вещах. “Видимо, собирается”, — подумала я. Не желая находиться в этом хаосе, я быстро ушла к подруге. А вернувшись домой, обнаружила то, что повергло меня в шок.

Развязка

Посреди комнаты стояла пару чемоданов, а на них — билет на поезд. Муж безмолвно завис между подушками дивана, дремля. “Мама еще не уехала? Или это ты куда-то собрался на ночь глядя?” — спросила я. Спросонья Сережа резко ответил: “Нет, дорогая, это твои вещи и твой билет. Я думаю, нам стоит пожить отдельно. Знаешь, я давно мечтал о детях, но не уверен, что ты сможешь стать хорошей мамой для них. Поживи немного у матери в селе, подумай обо всём. Надеюсь, это поможет тебе понять, в чём дело, и вернуться обратно”.

Трудно представить, что я почувствовала в тот момент. Любимый муж предал меня… или это я предала родную мать? Я действительно должна была разобраться во всём. Поэтому взяла отпуск и уехала в родное село…»

От редакции

Конечно, только тебе решать, на чьей стороне правда. Но от себя хочу сказать, что такое поведение дочери просто недопустимо. Какими бы напряженными ни были твои отношения с мамой или папой, пожилые родители и дети должны поддерживать друг друга. Без твоей опоры они могут просто не справиться. А если тебе тяжело общаться с кем-то из родных, держи пару дельных советов.

КАК ОБЩАТЬСЯ С ПОЖИЛЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

Не пытайся менять своих родителей. Просто прими своих родителей такими, какие они есть. У постаревших мамы и папы уже давно устоялись характер и привычки. Поэтому ты можешь только направлять их в нужное русло, давая безобидные советы.

Не ссорься с родителями. Пожилые родители намного хуже переживают любые стрессовые ситуации, чем тебе может показаться. Умей менять тему разговора и усмирять пыл папы или мамы. Решение любого конфликта в зачатке — путь к успеху любых отношений.

Сострадай, но не жалей. Старики не любят, когда их жалеют. Они чувствуют себя еще более немощными и бесполезными. Жалея родителей, ты не сможешь им помочь.

Научись прощать. Какая бы детская обида ни была запечатлена в тебе, научись прощать своих родителей. Иногда, чтобы простить, уходят годы. А иногда дети просто упускают этот шанс, потому что попросту не успели, и родителей не стало.

Не вини себя. Все мы не идеальны. Поэтому перестань корить себя за сделанное или сказанное. Лучше просто извинись перед родителями и поговори с ними начистоту. Любой поступок, совершенный искренне, воздастся тебе во сто крат.

Надеюсь, наша статья смогла тебя вдохновить. Иногда хватает одного телефонного звонка, чтобы на душе стало теплее. Поэтому отложи в сторонку даже самые важные дела и кинь весточку своим родным. Береги себя и своих пожилых родителей!