Платье, туфельки и пышная фата советской невесты

Взглянешь на старые фотографии и порой залюбуешься, насколько люди были настоящие, искренние и простые! 😍 Устраивали танцы до упаду, веселые песни под аккомпанемент баяна или других музыкальных инструментов.
Счастливая свадьба — событие, что точно запоминалось на всю жизнь. Сейчас они могут быть столь пышными, что на весь район видно и слышно. Но как выходили замуж наши мамы и бабули? Как отправлялись на свое торжество будущие отцы и дедушки? Давай же слегка приоткроем занавес времени и отправимся в прошлое. Хотя бы чуточку полюбуемся такими молодыми и влюбленными нашими близкими.
Платье, туфельки и пышная фата советской невесты

СЧАСТЛИВАЯ СВАДЬБА
Далеко не каждый в Стране Советов мог позволить себе отгулять свадьбу в ресторане. Тогда это еще не имело таких масштабов, как сейчас. Празднование организовывали дома. Часто за помощью обращались к ближайшим родственникам или соседям, ведь не всегда в квартире можно было найти достаточное количество стульев, посуды, столовых приборов или столов. Их, к слову, располагали буквой «П», а если места не хватало, то и в дверном проеме размещали. Точь в точь, как на свадьбе Тоси в фильме «Москва слезам не верит».

Для свадеб в небольших населенных пунктах или селах и вовсе возводили специальные шалаши. Их строили буквально за считанные дни, укрывая такое здание брезентом. Изнутри же подобные строения щедро украшались коврами, свежими ветками ели, зеленью, цветами. Может кому и не нравилось, но задумка эта пользовалась особой популярность. Гостей там могло поместиться приличное количество, да и еще места оставалось. Гуляли несколько дней.

Праздничные наряды

Пусть времена были непростые, но любой невесте хочется быть самой красивой на своей свадьбе. Обилие украшений тогда не было в почете, но голова невесты в обязательном порядке украшалась небольшим веночком, шляпкой или миниатюрной диадемой. И фата — длинная или короткая, но без нее никуда.

Мода менялась, а следом и свадебные наряды невест. Если ранее особым спросом пользовались платья в пол, то в 70-годы свою долю популярности получили короткие свадебные платья. В подобном фасоне платья замуж выходила даже первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Затем дело со свадебными одеждами поставили на поток, так что одинаковые наряды на нескольких невестах во дворце бракосочетания встречались частенько. Но бывали и те, кто не мог позволить себе такую роскошь, как новый свадебный наряд. Тогда опять же за помощью обращались к самым близким людям и занимали наряды у них.

Обязательные элементы

Институт свидетельства в былые времена зажил особенного отношения. Считалось, что это могут быть только очень достойные люди, ведь они своей подписью как бы «заверяют» искреннюю любовь молодоженов. За это свидетели удостаивались особых украшений в виде красных или белых лент с золотой надписью «Почетный свидетель».

На самом деле роль свидетелей и правда была грандиозна, ведь веселые затейники порой устраивали интересные и смешные конкурсы, песнопения, танцы. В общем, вели программу свадеб не хуже современного ведущего-тамады. Они также украшали машины, в которых потом катались с молодоженами, организовывали выкуп невесты, и другие забавные действия.

Счастливая свадьба из прошлого

После свадьбы новобрачные могли отправиться в санаторий или же на турбазу. Поездок или тем более полетов за границу позволить себе попросту не могли. А если и мог кто, то это были точно люди зажиточные, из высшего общества. Тогда вылететь в какую-либо другую страну было не настолько просто, как сейчас.

Но тем не менее, гуляли всегда долго. Устраивали танцы до упаду, веселые песни под аккомпанемент баяна или других музыкальных инструментов. Люди веселились, были молоды, улыбчивы, влюбленные и счастливые. Взглянешь на старые фотографии и порой залюбуешься тем, насколько тогда люди были настоящие. Искренние и простые.

Они знали, кто они и чего хотят от этой жизни. Они радовались каждому дню в окружении семьи и друзей. Они ценили время. И правильно делали, ведь время очень быстро летит. Расскажи же, как прошла твоя счастливая свадьба, или свадьба твоих родных. Будет очень интересно почитать рассказы очевидцев. Понять, так как же всё было на самом деле.