Как очистить телефон, чтобы не пришлось покупать новый

Мыть нужно не только руки.
С началом пандемии мы стали больше внимания уделять гигиене. “Мойте руки с мылом. Не забывайте дезинфицировать поверхности” напоминают нам плакаты в общественных местах и баннеры в Интернете. А как насчет дезинфекции предметов, которых мы часто касаемся? Ключи, ручки дверей и особенно телефоны. В этой статье мы расскажем тебе, что такое гигиена телефона и как ее придерживаться.
Как очистить телефон, чтобы не пришлось покупать новый

Гигиена телефона: зачем это нужно
Задумывался ли ты над тем, сколько раз в день касаешься телефона? Звонишь, отправляешь сообщения, фотографируешь и оплачиваешь покупки в магазине. При этом телефон контактирует не только с грязными руками, но и с лицом — например, во время звонка. Поэтому если мобильный остается грязным, то и эффект от мытья рук сводится к нулю.

Статистика сообщает, что на поверхности телефона могут находиться практически все виды бактерий. На экране и задней панели смартфона без проблем соседствуют и стафилококк, и даже вирусы гриппа. А самые живучие из них сохраняются до нескольких дней. Поэтому нужно проводить дезинфекцию.

4 простых шага дезинфекции телефона

Для начала выключи устройство. Так ты не повредишь систему и телефон останется в сохранности. Если задняя панель прибора открывается без проблем, то извлеки аккумулятор (батарею).

Второй шаг — запасись тканью из микроволокна. Она должна быть абсолютно сухой. Материал нужен для того, чтобы удалить небольшие загрязнения, например, пыль.

Далее тебе понадобится дистиллированная вода. От обычной она отличается тем, что не содержит минеральные соли, органику и другие примеси. Смочи этой жидкостью ткань и протри экран снова. Заменить дистиллированную воду можно раствором уксуса. Только не переусердствуй, чтобы не повредить экран. Пройдись тканью 1–2 раза.

Напоследок влагу с экрана нужно убрать. Сделай это сухой тканью из микроволокна. Оставьте телефон в покое на несколько минут, чтобы экран окончательно высох. Не включай телефон, пока он полностью не станет сухим.

А как же клавиатура и кнопки блокировки?

Гигиена телефона не ограничивается только экраном. Кнопки меню, блокировки и регулирования звука используются не менее часто, чем экран. Чтобы их очистить, устройства также нужно выключить.

После этого возьми ткань, но уже из хлопка. Протри кнопки для того, чтобы убрать частицы пыли. Если грязь проникла в труднодоступные места, например, порты, воспользуйся для гигиены устройства зубочисткой. Здесь нужно быть внимательным, чтобы палочка не сломалась и не застряла в портах телефона. Если такая ситуация возникла, лучше отнести прибор в специализированную мастерскую.

Конечно, гигиена телефона не будет эффективна, если ты сам не придерживаешься правил дезинфекции. Чтобы уменьшить риск подцепить бактерию, к вопросу чистоты нужно подойти комплексно. Не забывай мыть руки и очищать поверхности и предметы, которых касаешься — телефон в том числе.