Воздушные яйца «Орсини», которыми завтракал сам Клод Моне

Изысканный завтрак, который подавали французским аристократам. Готовить всего 10 минут.
Что подавали на завтрак настоящим аристократам? Вряд ли французские вельможи и польские магнаты завтракали бутербродами и тостами с сыром. Удивительно, но даже высокопоставленным дворянам на завтрак подавали яичницу. И сегодня ты узнаешь рецепт яиц «Орсини». Истинный завтрак аристократа!
Воздушные яйца «Орсини», которыми завтракал сам Клод Моне

Завтрак аристократа
История воздушных яиц «Орсини» не менее интересная, чем само блюдо. И связан рецепт этого завтрака с именем известного французского художника-импрессиониста Клода Моне. Интересно, что мир узнал про яйца «Орсини» после обнародования дневников знаменитого живописца. Согласно легенде, рецепт вручил Моне таинственный граф Орсини, который гостил в его доме.

Пускай яйца «Орсини» — это классический завтрак аристократа, никто не мешает его приготовить и нам. Яйца получаются очень нежными и пышными. А если тебе интересны и другие варианты необычных завтраков, то читай нашу статью о фриттате со шпинатом.

Ингредиенты

4 куриных яйца
20 мл растительного масла
щепотка соли
петрушка

Приготовление

Для начала возьми куриные яйца и отдели белки от желтков.

В миску с охлажденными белками добавь соль и взбей на средней скорости до пушистого состояния.

Противень выстели пергаментной бумагой. Затем возьми силиконовую щеточку и смажь пергаментную бумагу подсолнечным маслом в тех местах, куда ты будешь выкладывать белки.

Теперь поставь духовку разогреваться до температуры 150 градусов. В это время выложи на пергаментную бумагу белки по 2 столовых ложки на каждую порцию. В белках сделай маленькое углубление. Взбитые белки отправь в духовку на 4 минуты. В это время нельзя открывать духовку.

После того как белки пропеклись, в углубление воздушной «шапочки» вылей желток. Противень с яйцами отправь в духовку еще на 3 минуты.

Перед подачей укрась свой завтрак аристократа мелко нарубленной зеленью.

Яйца «Орсини» — это не только очень изысканный и вкусный вариант для завтрака, но и очень простой. Готовить их всего 10 минут. Удачи в приготовлении и приятного аппетита!