Мечтал покорить космос и собирал мусор: почему принц Гарри еще та загадка

Герцогу Сассекскому — 37! Неожиданные факты о самом рыжем Виндзоре:
Самый мятежный, самый рыжий и самый свободолюбивый представитель британской королевской семьи отметил свое 37-летие. Речь идет, конечно же, о герцоге Сассекском. И пусть в последнее время за ним закрепилась скандальная слава, на самом деле он парень неплохой. К слову, принцесса Диана видела именно его в качестве будущего короля, а не старшего сына Уильяма. Раскрываем неожиданные факты о принце Гарри по случаю его дня рождения.
Мечтал покорить космос и собирал мусор: почему принц Гарри еще та загадка

Малоизвестные факты о принце Гарри
Настоящее имя принца


Этот факт может шокировать некоторых, но на самом деле Гарри вовсе не Гарри. Второй сын принцессы Дианы родился с целым набором имен, но среди них нет ничего подобного. Полное имя принца звучит как Генри Чарльз Альберт Дэвид Уэльский. Гарри — это всего лишь прозвище, которое он взял еще в школе. Как известно, он учился под псевдонимом и выдуманной фамилией. Со школьной скамьи и до службы в армии его называли Гарри Уэльсом. Фамилию принц образовал от титулов родителей — принца и принцессы Уэльских. После свадьбы с Меган Маркл он получил статус герцога и стал Его Королевским Высочеством Генри Чарльзом Альбертом Дэвидом, герцогом Сассекским. Однако после переезда в США он потерял королевский титул. Теперь он сэр Генри Маунтбеттен-Виндзор.

Плохо учился, но хорошо рисовал

Учеба всегда давалась принцу с трудом. И в школе, и в колледже он еле вытягивал на оценку «удовлетворительно». Стоит ли говорить о том, что он вообще не учился в университете? Впрочем, свои плохие оценки он компенсировал художественным талантом. Любовь к искусству ему привил отец, который не только рисовал, но и зарабатывал на этом. Еще одна привычка, которую он унаследовал от отца, — это плоггинг-прогулки. Одноклассники даже дразнили принца за то, что он постоянно ходил и собирал мусор.

Милое прозвище принца

Леди Ди обожала придумывать сыновьям различные псевдонимы. Старшенькому она дала забавное прозвище — Вомбат. А вот младшенького она наградила более королевским прозвищем — Добрый король Гарри. «Принцесса была уверена, что он лучше подходил для этой роли, чем Уильям», — уверяет королевский биограф Роберт Джобсон. А еще Уэльская называла Гарри «мой маленький Спенсер». Это прозвище ему досталось благодаря рыжему цвету волос. Поговаривают, что Диана была безумно рада, когда увидела, что у ее младшего сына такие же волосы, как у ее брата и сестер.

Чуть не пошел по стопам Меган Маркл

Оказывается, у Меган Маркл мог появиться конкурент в Голливуде. Так, принц Гарри с детства обладал сценическим талантом. Первый выход на сцену в качестве актера у него состоялся в возрасте трех лет. Тогда он сыграл пастуха в спектакле, приуроченном к Рождеству. Принц также не единожды участвовал в постановках во время учебы в колледже. Жаль, что не сохранились записи тех лет. Однако, по словам зрителей, Гарри очень уверенно чувствовал себя на сцене.

Мечтал покорить космос

Принц Гарри — фанат фантастической франшизы «Звездный путь». Этот сериал пробудил в нём любовь к космосу, а также желание освоить вселенские просторы. Он мечтал стать первым представителем королевской семьи, ступившим на поверхность Луны. Но, увы, чем старше принц становился, тем больше его энтузиазм улетучивался. Забавно, но как-то герой «Звездного пути» Патрик Стюарт даже пригласил Гарри и Меган в актерский состав. Он отметил, что они отлично впишутся в команду. Поскольку Маркл, как все знают, бывшая актриса, ну а принц «наверняка обладает необходимыми умениями».

Общался в соцсетях под выдуманным именем

На протяжении многих лет принц вел тайные профили в соцсетях под псевдонимом Спайк Уэльс. С помощью одного из таких аккаунтов он общался с Меган Маркл, когда их отношения только зарождались. Но почему именно Спайк? Выяснилось, что Спайки — это прозвище, которое принцу дали офицеры Скотланд-Ярда для секретного обозначения. Видимо, оно очень понравилось Гарри, раз он использовал его для подпольных профилей в Сети.

Единственный мужчина из королевской семьи, который носит обручальное кольцо

Скорее всего, ты не обращал внимания на левую руку принца. Но если бы посмотрел, то заметил бы обручальное кольцо. Казалось бы, женатый мужчина — что в этом удивительного? А то, что среди мужчин королевской семьи не принято носить это подвенечное украшение. Так, принцы Филипп и Уильям вообще предпочли обойтись без него, а принц Чарльз носит перстень не на безымянном пальце, а на мизинце. Кроме того, свое обручальное кольцо Гарри сделал не из валлийского золота, что соответствует давней традиции, а из платины.

Судя по всему, принц Гарри очень любит нарушать правила. Вот почему ему было нелегко во дворце: все такие правильные и чопорные! По этой же причине он никогда всерьез не задумывался о престоле, как того хотела его мама. «Есть ли кто-то в монаршей семье, кто хотел бы стать королем или королевой? Не думаю», — говорил он. Зато честно!

Непосредственный, улыбчивый, настоящий — за это поклонники и любят принца. По такому случаю хотелось бы пожелать имениннику оставаться самим собой, несмотря ни на что. Признавайся, а тебя удивили факты о принце Гарри? Пиши в комментариях!