Правила жизни солидных дам из Германии

Как-то моей немецкой подруге Бригитте довелось погостить у меня какое-то время. Я-то думала, что в 50 лет я всё знаю о жизни, но она открыла мне глаза на многие вещи. Принципы жизни немок, которые нам не понять:
У меня есть подруга. Ее зовут Бригитта. Она из Германии. Мы начали свое общение еще много лет назад в Интернете. Я ей написала, чтобы познать европейский образ жизни и потренировать свой немецкий. Бригитта ответила, чтобы приобщиться к русской культуре и улучшить свой русский.

С тех пор она не раз побывала у меня в гостях. Мы регулярно общаемся и обсуждаем различные темы жизни. Особенно интересно с ней разбирать приоритеты для немецких и русских женщин. И они оказываются довольно разными.
Правила жизни солидных дам из Германии

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Мужчина


Для многих славянских женщин мужчина может быть как целью жизни, так и средством для ее поддержания. Для немок же мужчина — ни то и ни другое. В первую очередь, он друг и товарищ, с которым можно поделиться сокровенным.

Но тут нужно сказать, что замуж немки также не спешат. В то время как наши студентки уже рожают от мужей, их немецкие «сестры» предпочитают жизнь для себя, не брезгуя мимолетными отношениями.

Внешний вид

Не секрет, что многие наши женщины наводят марафет, даже если им нужно просто выйти в соседний магазин за хлебом. Ведь «только с макияжем на меня начнут обращать внимание и посчитают красивой», — подумает славянка. Немка на это с недоумением поведет бровью и пойдет в супермаркет в спортивных штанах. Для них в приоритете естественность, умеренность в косметических средствах и природная красота. А мнение мужчин по поводу внешности не играет столь значимую роль.

С одеждой ситуация похожая. Хоть это и является показателем статуса, свой достаток никто выпячивать не будет. Каждая покупает одежду в зависимости от дохода. Так что дорогущие платья, туфли или шубы в кредит звучит не меньшей дикостью, чем «о ужас, я вышла ненакрашенная!»

Ухоженность

Европейский образ жизни подразумевает любовь к себе. Это выражается в здоровом образе жизни, правильном питании и уходе за собой. Ведь если человек здоров и бодр, то и внешность сохраняет свою природную красоту. Благодаря выражению этой любви женщина ощущает себя независимой и целостной. Особенно если она сама себя всем обеспечивает.

Самореализация

Так как для немок брак не цель в жизни, на первом месте у них выступает самореализация. Это может быть успех в карьере или личные достижения. Самое главное — это стать тем, кто хорошо знает и любит свое дело, при этому получая достойную зарплату. Тогда можно сказать, что жизнь удалась. И только после построения личностного фундамента можно заводить желанную семью и детей.

Приватность

Чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, женщины в Германии берегут приватность своей жизни. На личные вопросы знакомым они отвечают, но проблемами делиться не спешат. В то же время они активно поддерживают общественный контроль (к примеру, против домашнего насилия). Так что понятие частных границ не очень ясное в словах Бригитты.

Итог

Если славянки зачастую самоотвержены и эмоциональны, то немки более самодостаточны и рассудительны. Надо сказать, что это обусловлено великим множеством факторов, о которых можно писать отдельную статью. Так что выяснять, у кого лучше, нет смысла. Мы разные, но для интереса иногда сопоставляем себя друг с другом.

Что для тебя подразумевает европейский образ жизни? Какие еще различия между славянками и европейками ты можешь назвать?