Чем путешествие в Амстердам может огорчить мечтательного туриста

Многие годы я мечтала, как окажусь в этом цветущем городе, но реальность оказалась не такой уж и радужной. Пара неприятных фактов об Амстердаме:
Очень часто в разных соцсетях я расплывалась в восхищенной улыбке при виде очередной потрясающей улицы Амстердама. Аккуратные разноцветные домики, лодки и мостики, а еще куча цветов.

Перед тем как отправиться в очередное путешествие, я всегда стараюсь узнать побольше о культуре страны своего назначения. Поспрашивав друзей по поводу Амстердама, я услышала следующие предупреждения: «Возьми с собой больше денег — еда дорогая», «прихвати дождевик — погода дождливая», «всегда проверяй что и с чем тебе дали в кафе». Но, как оказалось, меня предупредили не обо всём.
Чем путешествие в Амстердам может огорчить мечтательного туриста

УЛИЦЫ АМСТЕРДАМА
Велосипед всему голова


Амстердам по праву можно назвать столицей велосипедов. Нигде ты не увидишь столько двухколесных агрегатов, сколько в этом городе. Для них здесь есть всё: парковки, дороги, светофоры и прочее. Езда на велосипеде очень поощряется, поэтому нужно быть вдвойне осторожным на дорогах.

Если вдруг ты окажешься на велодорожке и тебя собьют, не факт, что закон будет на твоей стороне. Подобные новости не очень радуют, надо сказать. Хорошо, что меня предупредила пара русских, которые живут здесь уже несколько лет. Просто в голове не укладывается, как это так, что велосипед важнее пешехода?!

Не смотреть, не трогать

Все мы слышали об улице Красных фонарей — районе, где официально работают ночные бабочки. По правде говоря, я была немного запугана рассказами местных о том, что снимать на камеру ничего нельзя. Не исключено, что сами хозяева заведений могут подойти и отобрать у тебя камеру. Не знаю, так ли это, но телефон я держала в кармане всю дорогу.

Бродя по оживленному району, в одном из окон я заметила манекен в одежде и подошла, чтобы рассмотреть. В итоге мне пришлось заплатить 3 евро. Потому что это был не манекен. А просмотр платный. Даже через стекло.

Шопинг не удался

У меня с собой был пустой чемодан. Для чего? Здесь меня поймут любители шопинга. Кто-то покупает себе магнитики и сувениры домой, а я покупаю вещи в гардероб. Это было одним из обязательных пунктов, который я должна была выполнить в Амстердаме. Но и здесь я столкнулась с рядом трудностей.

Во-первых, магазины работают в лучшем случае до 18:00, в субботу до 17:00, а воскресенье выходной. Поскольку первые дни за покупками я ходила позже, мои старания оказались безрезультатными.

Во-вторых, цены. Я много где побывала и не раз покупала оригинальные брендовые вещи в фирменных магазинах. Но к подобным ценам я не была готова. Разочарованной и с пустым чемоданом мне оставалось только осторожно гулять по пешеходным полосам прекрасного Амстердама.

С какими трудностями тебе приходилось сталкиваться во время путешествия? Какое место разочаровало вопреки ожиданиям или, наоборот, — безмерно удивило?