Еще никому не удавалось переплыть озеро Байкал

Природный бриллиант. Батюшка Байкал, я вернусь!
Озеро Байкал — настоящее сокровище Восточной Сибири. Помимо знаменитого названия и пейзажей, есть немало фактов о Байкале, которые заставят посмотреть на озеро с новой точки зрения.
Еще никому не удавалось переплыть озеро Байкал

ФАКТЫ О БАЙКАЛЕ
Штормовой Байкал


Как правило, в осенне-зимний период на протяжении 5 месяцев на Байкале преобладает штормовая погода с сильным ветром. Во время шторма высота волн может достигать от 4 до 5 метров. А порывы ветра могут бить с разных сторон одновременно и тем самым наносить непоправимый ущерб судам и причалам. Продолжительность таких штормов до 10 суток.

Самое крупное крушение на Байкале случилось 15 октября 1901 года возле мыса Кобылья голова. Мощнейший ветер Байкала сарма́ разбил о скалы пароход «Яков». Он шел из Верхнеангарска (современный Нижнеангарск) и вел на буксире 3 судна: «Потапов», «Могилёв» и «Шипунов».

«Чертова» воронка

Есть факты о Байкале, которые не только удивляют, но и интригуют. На одном и том же месте возле острова Ольхон образуется некая воронка, которая у местных жителей вызывает первобытный страх, а у ученых морщины на лбах.

Пока мало что известно об этом феномене. Но исследователи считают, что он может возникать либо из-за столкновения двух течений, либо из-за локальных провалов, которые при заполнении водой образуют небольшой водоворот.

Глубина

Байкал — самое глубокое озеро в мире. Его глубина составляет аж 1642 метра, что дает фору многим морям и превышает высоту Эйфелевой башни в 5 раз. Считается, что озеро образовалось в тектоническом разломе земной коры. Этот разлом заполнился водой и таким образом обрел свою глубину.

Следом за Байкалом расположилось африканское озеро Танганьика с глубиной 1470 метров.

Субтропическое прошлое

Всего каких-то 8 миллионов лет назад Байкал находился в субтропиках. Погода была примерно как на севере Индии: среднегодовая температура 24 °C, по берегам росли пальмы, гингко и цветы вроде магнолии или даже лотосов.

В наши дни самый теплый участок Байкала может похвастаться среднегодовой температурой 0,4 °C. Но с изменениями климата не исключено, что субтропики снова накроют территорию озера.

Пресная вода

Озеро Байкал настолько огромно, что, даже если бы каждый житель Земли тратил по 500 литров в день, воды хватило бы всем на целых 40 лет. Это 20 % мирового запаса пресной воды, что невероятно много для одного водоема.

Помимо этого, вода в Байкале одна из самых чистых в мире. Это обусловлено населением озера — рачками под названием эпишура. По размеру размере они не более 1,5 мм, но их популяция составляет больше 80 % всех живых существ в озере, а основным пропитанием являются бактерии и одноклеточные водоросли. За сутки один такой рачок очищает стакан воды.

Землетрясения

Байкал находится в сейсмической зоне. Из-за этого его берега подвержены очень частым землетрясениям (до 8 000 в год). Обычно их мощность не превышает 2 баллов, но, к сожалению, и тут не без исключений.

В 1862 году произошло Цаганское землетрясение, которое смело под воду около 200 км². На этой территории было 6 бурятских юрт и более тысячи людей. Сейчас этот образовавшийся залив называют Провалом.

Флора и фауна

Озеро уникально не только своими размерами, но и жителями. Огромное разнообразие и уникальность разновидностей жизни стали одной из причин занесения Байкала в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Территория вокруг озера покрыта большей частью хвойными деревьями типа сосны, ели, ольхи и лиственницы. Из животного мира там обитают волки, росомахи, рыси, кабаны, горностаи, медведи, лисицы и лоси. А в самом озере можно найти осетра, щуку, налима и омуля.

Не проплывешь

Байкал имеет форму огромного полумесяца, и еще никому не удавалось переплыть его полностью. И дело не в огромном расстоянии, а в низкой температуре воды. Тем не менее люди не оставляют попыток преодолеть озеро. Последний рекорд поставил немецкий юрист, который сумел проплыть 50 километров в 2018 году.

Лед


Уникальность льда на Байкале в его прозрачности. Прогуливаясь по нему, можно без труда рассмотреть, что происходит на глубине до 40 метров. Конечно, это не касается всего озера, но рыбок увидеть можно. А когда лед покрывается длинными по всему озеру трещинами, раздается очень громкий звук, напоминающий гром или пушечный выстрел.

Подобные трещины могут быть в ширину до 2 метров, а в длину — до 10 километров. Благодаря им в озеро поступает воздух, который помогает выжить подводным обитателям.

Вулканы

После сделанных из космоса снимков ученые заметили темные круги подо льдом. Считается, что на дне находятся газовые вулканы. Во время извержения газ поднимается к поверхности и при соприкосновении со льдом образует темные кольца.

И кстати, на бурятском слово «Бай Гал» означает «стоящий огонь». Вполне возможно, что миллионы лет тому назад люди наблюдали на Байкале факел пламени из горящего метана.

От редакции

А какие еще факты о Байкале ты знаешь? Ждем в комментариях!