На какие жертвы шли советские женщины, чтобы слыть красотками

Сон на металлических бигудях — это разве не средневековая пытка?
В СССР не было такого изобилия косметических средств, как сейчас. Но посмотри на потрясающих женщин с ретрофотографий: все подтянутые, с симпатичными прическами, легким макияжем и в красивых платьях. Как же женщины Советского Союза ухаживали за собой? Вспоминаем бьюти-процедуры прошлого, от которых у молодых волосы встанут дыбом.
На какие жертвы шли советские женщины, чтобы слыть красотками

Женщины Советского Союза
Жертвы ради кудрей и другие странные прически


1980-е годы модницам запомнились благодаря культовой прическе. После выхода в свет фильма «Зимняя вишня» девушки захотели быть похожими на главную героиню Ольгу. А она-то была подстрижена коротко. Поэтому, приходя в парикмахерские, женщины так и говорили: «Стригите под “зимнюю вишню”».

В 80-е годы на пике моды были каре, стрижки пикси и гаврош. Популярным оставался и каскад. Женщины Советского Союза перед стрижкой даже делали химическую завивку, так как в моде был объем. Теперешние модницы лишь пожали бы плечами и сказали: «Какое-то нелепое гнездо на голове».

А сколько уж натерпелись советские модницы ради кудрей! Тем, кто не делал химическую завивку, приходилось спать с металлическими бигудями на голове. Сейчас это звучит словно средневековая пытка. Но о здоровом сне женщины Советского Союза и не думали, ведь речь шла о красивой прическе. Кстати, на фото ниже советские бигуди.

Очередь за завивкой, которую занимали с ночи

Те модницы, которые отказывались мучать себя бигудями и папильотками, решались на химическую завивку. Эффекта от этой процедуры хватало примерно на полгода. Поэтому советские красавицы поголовно ринулись в салоны. И если в больших городах парикмахерских хватало, то в провинции с этими заведениями была проблема. Желающих было много, а самих салонов красоты и мастеров мало. Что ж, разве это преграда на пути к желанным кудрям? Ничего, постоим в очереди.

Одна из советских мастеров завивки вспоминает: «Приходили мы на работу в 7 утра. Салон красоты был на втором этаже. Утром было не пройти: каждая ступенька занята клиентками. Люди занимали очередь еще с ночи, ждали по 5 часов!»

Химические опыты над колготками

Это сейчас в каждом магазине можно купить капроновые колготки. И притом с разными узорами и всевозможных цветов. А раньше колготки были роскошью. Их производила лишь одна фабрика, и по ГОСТу они назывались «чулковые рейтузы». Палитра цветов состояла только из одного варианта, поэтому все колготки страны были бежевыми.

Но даже женщины Советского Союза, привыкшие к дефицитам и экономии, хотели выделяться и щеголять в оригинальных нарядах. И вот что придумали изобретательные модницы для колготок. Они устраивали целые химические лаборатории дома, чтобы добиться желанного оттенка. Бежевые колготки вываривали в растворе хлорной извести, чтобы сделать их белыми.

Для того чтобы добиться черного цвета, для колготок использовали тушь для черчения. Но тогда противопоказано было попадать под дождь, иначе краситель просто смоется с колготок. Большой удачей было, если кто-то привозил колготки из заграницы. Тогда их берегли как зеницу ока и носили по несколько лет.

Мучались в болонье

В 60-х очень модно было носить итальянские плащи. Их называли болонья. Производили их из синтетической ткани, которая не промокала. Конечно же, этот элемент гардероба был дефицитным. Модницы охотились за такими плащами, отдавали бешеные деньги, чтобы купить желанную вещь.

Но был у болоньи существенный недостаток. Плащи совершенно не пропускали воздух, в них было очень жарко. А у итальянцев эта синтетическая ткань вообще использовалась только для рабочей одежды. Впрочем, джинсы тоже раньше были униформой рабочих США. Историю Айрис Апфель, которая одна из первых решила надеть джинсы, мы писали здесь.

Экзекуции «Ленинградской тушью»

О «Ленинградской туши» и среди современных девушек ходят легенды. Для тех, кто ни слухом ни духом о ней, рассказываем. «Ленинградская тушь» представляла собой твердый брусок, в составе которого были мыло, сажа и воск. В комплект производители не забывали положить кисточку, впрочем, толку от нее было мало, так как все ресницы слипались.

Как пользовались женщины Советского Союза «Ленинградской тушью»? Брали щеточку, плевали в брусок «Ленинградской туши», наносили на ресницы. А чтобы они не слипались, каждую ресничку отделяли иголкой. При этом рискуя попасть ею в глаз! А если сама тушь попадала на слизистые, то жгло просто ужасно.

Сильная фиксация

Мало было навести красоту на голове, нужно было ее еще зафиксировать. Лак у советских красавиц был только один, назывался он «Прелесть». Конечно же, товар это был дефицитный, поэтому приходилось использовать подручные средства для фиксации. Использовали для этого лимонную кислоту, сахар и даже пиво. Самой крепкой считалась «сахарная» укладка, расчесать волосы после нее было просто невозможно.

Как же хорошо, что современная индустрия красоты намного гуманнее, чем советская. В распоряжении красавиц сейчас есть всё и в разнообразии: просто бери и пользуйся. Но модницам Советского Союза нужно поставить памятник за все мучения, которые они терпели ради красоты.