Как черенковать душистые гортензии, чтобы они легко перезимовали

Обязательно зацветут! 🤞 Осенью черенкую гортензии. Покажу, как нужно:
Цветы любят все. Даже самый маскулинный мужчина не откажется от букетика, предложенного ему какой-нибудь неизвестной девушкой. Это правда. А почему бы и нет? Но для этого нужно знать, что и как выращивать. Вот, например, черенкование гортензии. Что тебе известно об этом? Вопрос не то чтобы сложный, но не очень-то и известный.
Как черенковать душистые гортензии, чтобы они легко перезимовали

Цветы достаточно популярны. Их можно встретить повсеместно. Но как их выращивать, а тем более размножать, известно лишь единицам. Если тебе охота влиться в клуб знатоков, мы предлагаем обратить внимание на данную статью. Можно узнать много полезного и интересного. Поехали.
ЧЕРЕНКОВАНИЕ ГОРТЕНЗИИ

Способы размножения гортензии
семенами
укоренением черенков
путём деления взрослого куста
отводками
прикорневыми отпрысками

По сути, первый вариант, он же размножение семенами, на практике никогда не используется. Поскольку шанс на красивый ухоженный куст по итогу достаточно мал. Чаще всего гортензию размножают обычными черенками. Так проще и к тому же можно не переживать о будущем виде самого цветка. Родительские гены — штука серьезная.

По сути о черенковании

Бытует мнение, что черенкованием лучше всего заниматься весной. Тогда растение лучше всего себя чувствует и погода способствует укоренению. Но всё же это не совсем так. В осеннюю пору, когда побеги гортензии уже одеревенели, заниматься черенкованием не только можно, но и нужно. Более того, одревесневшие корой побеги отлично взаимодействуют с условиями обыкновенной квартиры.

Советуем лучшие ветки гортензии, которые к этому времени покрылись корой, не выбрасывать, а оставить для черенкования. Таким образом растение станет сильнее, будет иметь более интересное цветение, да и сам цвет цветков (уж извините за каламбур) удивит садоводов. Но не все об этом знают.

Что, по сути, нужно. Отрезать от куста ветку (наиболее презентабельную визуально) длиной около 15 сантиметров с тремя хорошо выраженными почками. Это и есть наш идеальный пример для черенкования. Таких веток может быть много, но не старайся черенковать любой экземпляр, результат будет неудачным.

Затем находим подходящую емкость. Это может быть обрезанная пластиковая бутылка с водой. Пусть черенки отпустят корни. Но затем понадобится больше внимания. На дно емкости укладываем дренаж, а именно около 5 см керамзита или мелких камушков. Далее — хороший, качественный грунт. Идеально, если он будет из магазина. Там сохраняется баланс кислотности и количества удобренной земли.

Если же ты в теме, то разведи торф и крупный песок в пропорции 2 к 1 и просто следи за тем, чтобы почва у черенков не пересыхала. Ничего большего не понадобится.

Помести черенки в увлажненный грунт на глубину около 5 см. Накрой полиэтиленовым пакетом. Дай ему доступ к солнцу и держи в тепле. Поддерживай почву в увлажненном состоянии. Когда почки набухнут, снимай пакет. Черенок готов. На всё про всё должно уйти около месяца.

Нежные черенки гортензии высаживаются в самом конце весны. Всё дело в том, что они должны быть обласканы теплом и любовью. Если же ты более строг к своим зеленым любимцам и хочешь вырастить из них что-то более сильное и упрямое, просто выноси черенки на балкон время от времени. В будущем куст будет тебе благодарен.

Как поделить куст гортензии

По сути, нужно дождаться осени. В это время листья гортензии желтеют и опадают. Но именно это нам и нужно. Так что выделяем время, запасаемся терпением и:

выкапываем куст, стараясь не нанести увечья корням;
обмываем коренья из шланга обычной водой;
делим куст по кореньям на несколько частей, важно чтобы у них были видны почки;
кончики длинных корней просто отрезаем и замазываем углем или зеленкой;
высаживаем новые кустики на такую же глубину, где они росли до этого.

Еще пару вариантов

Отводки и отпрыски. По сути, это очень похожие процессы. Отводки — это тоже часть корневой системы гортензий, которые нужно вовремя отделить для получения новых кустов гортензий. Отпрыски же — отдельные веточки, которые существуют вместе с корнем, разумеется, отдельно от базового куста.

Всех их можно использовать для размножения и совершенно не нужно изымать и выбрасывать, как это делают некоторые садоводы. Как? Об этом мы, возможно, поговорим в наших следующих статьях.

Поскольку гортензия — излюбленное растение у многих и многих наших садоводов, мы бы хотели обратить твое внимание на их размножение и уход. Это растение может украсить собой дачный участок, частный дом или участок, примыкающий к жилому городскому зданию.