Почему женщины, побывавшие в браке, больше не стремятся замуж

«Годы брака позади. Снова лезть в это ярмо — да ни в жизнь!»
Огромное количество людей заключают браки просто потому, что так принято. Одних подгоняют родственники, нашептывая на ухо: «Неужто хочешь старой девой остаться? Ну же, хватит выкобениваться, бери что дают!» Другие женятся и выходят замуж из страха закончить жизнь в одиночестве. Третьих и вовсе торопит к алтарю растущий как на дрожжах живот невесты. Вред замужества в таких случаях очевиден: рано или поздно люди понимают, что выбрали неподходящего партнера для жизни, что провели годы бок о бок с чужим и обычно не слишком-то симпатичным человеком. Главной героине нашей сегодняшней статьи даже в чём-то повезло. Как минимум хоть в старости она живет так, как ей нравится. И между прочим, считает это время лучшим в своей жизни!
Почему женщины, побывавшие в браке, больше не стремятся замуж

Вред замужества: как пожилая дама выбирает одиночество
«Мне 62 года. Я живу в двухкомнатной квартире в компании двух кошек породы манчкин. Я вовсе не затворница: хожу в театр, на концерты, путешествую по мере возможностей, даже на танцах бываю! Бесит лишь то, что подруги постоянно норовят мне кого-то сосватать. Никак не поймут, как мне хорошо одной! В конце концов замужем я уже побывала, провела в статусе замужней дамы 33 года, и больше меня под венец никто не затащит!»

«Мы жили, пожалуй, даже получше многих. Трое детей, муж, дом — полная чаша. Вот только времени жить у меня как-то не было. Год за годом крутилась как белка в колесе: работа, домашние дела, заботы, дети. Знаете, кажется даже, будто выдохнула только тогда, когда наш младшенький встал на ноги и покинул родительское гнездо. А выдохнув, огляделась, и поняла, что в этом доме меня совершенно ничего не держит!»

Жизнь пролетела незаметно

«Понимаете, все 33 года я пыталась быть хорошей, удобной, правильной матерью, женой и домохозяйкой. Всем угождала, всем помогала, а про себя забыла. Муж-то, конечно, был только рад. Он-то всегда делал что хотел, невзирая на мои желания. А я даже кота завести не могла — не то чтобы у супруга была аллергия, он просто их не любил. Зато в свои хобби погружался с головой!»

«Четыре пса с богатой родословной, воняющий на весь дом гараж, где мой ненаглядный сооружал из добытых на охоте зверей свои жуткие творения. Видите ли, мой муж был таксидермистом-любителем, сиречь мастерил в свободное время чучела. Мне это никогда не нравилось, но я ведь молчала. И, думаю, очень зря. Забавно, что когда я наконец заявила о себе, супруг сильно удивился. Привык, видать, что его бесплатный обслуживающий персонал всегда подчиняется!»

Ушла, и слава Богу!

«Впрочем, выдвинутым мною условиям он даже обрадовался. Я хотела развода, но предложила, чтобы муж вместо долгой дележки совместно нажитого имущества попросту купил мне двухкомнатную квартиру, а машину, дачу с участком, драгоценности и дом оставил себе. Он охотно согласился. После развода мы больше не виделись: разошлись, по факту, чужими людьми».

«Теперь я сама себе хозяйка, и такой стиль жизни мне безумно нравится. С детьми общаюсь еще лучше, чем раньше, делаю, что хочу, и совершенно не стремлюсь взваливать себе на шею еще одно ярмо. С момента развода прошло уже 5 лет, и эти годы были лучшими в моей жизни. Благо замужем я уже была, 33 года отпахала без единой жалобы. Больше мне такого и даром не надо!»

Многие посочувствуют нашей героине: в самом деле, встречать старость в одиночестве непросто. А кое-кто ее прекрасно поймет: дети всё равно уже выросли, отношения у нее с ними и так чудесные, а тратить оставшиеся годы на обихаживание нелюбимого мужа — не лучшая идея! А что ты думаешь на этот счет?