Почему Фредди Меркьюри никогда не уйдет в небытие

Его звали Фаррух, но миру он известен как Фредди. Он родился в Занзибаре, но входит в список величайших британцев. Многие уверены в его нетрадиционной ориентации, а некоторые твердят, что всю жизнь он любил одну женщину.
Его звали Фаррух, но миру он известен как Фредди. Он родился в Занзибаре, но входит в список величайших британцев. Многие уверены в его нетрадиционной ориентации, а некоторые твердят, что всю жизнь он любил одну женщину. В конце 90-х все ребята бежали домой со дворов, чтобы успеть на начало сериала «Горец», саундтреком к которому была песня группы Queen. Как ты уже понял, речь пойдет о солисте этого бэнда, о человеке, который стал легендой еще при жизни. А жизнь Фредди Меркьюри полна интересных фактов.
Почему Фредди Меркьюри никогда не уйдет в небытие

Жизнь Фредди Меркьюри: о чём многие не знают
Фредди Меркьюри имел удивительную энергетику. Ему, наверное, можно было просто без слов выйти на сцену, помахать микрофоном, и все были бы запредельно счастливы. Но, кроме своей харизмы, исполнитель и музыкант имел еще и талант. Да что талант — талантище! Какая-нибудь мелодия могла прийти к Фредди Меркьюри во сне. Тогда он просыпался и сразу же ее воспроизводил. Однако было время, когда культовый артист был никому не известным мальчиком, которого звали Фаррух Булсара.

Как Фаррух стал Фредди

В 8-летнем возрасте будущий артист отправился в школу в городок Панчгани (150 км от Бомбея, Индия). Но учился он там не где попало, а в британской школе-интернате. Для его одноклассников и для учителей имя Фаррух было тяжеловатым, поэтому он предложил называть себя Фредериком. Уже позже бабушка на летних каникулах стала звать его Фредди.

А вот фамилия Меркьюри появилась после эмиграции в Британию, когда уже существовала группа Queen. Говорят, что с родной фамилией Фредди, наверное, не сыскал бы такую популярность. Ведь в то время расовые предрассудки имели немалое значение в обществе. Фаррух или даже Фредди Булсара мог так навсегда и остаться мальчиком, чей успех на музыкальном поприще закончился в 12 лет после создания школьной группы The Hectics. Это, кстати, еще один факт о Фредди. 12-летний мальчишка уже тогда имел амбиции и создал собственную рок-группу, в которой был клавишником.

Грузчик и филателист

Даже такие таланты, как Фредди Меркьюри, могут оказаться не в лучшей жизненной ситуации. Это в истории не ново. Так, в студенческие годы ему приходилось подрабатывать грузчиком в терминале аэропорта «Хитроу». Повезло так повезло аэропорту с работником. Представь, как бы прославился какой-нибудь магазин, если бы там на кассе был Фредди Меркьюри. Сейчас даже стул, на котором сидел культовый исполнитель, достоин стать музейным экспонатом.

Кроме того, мало кто знает, что Фредди был искушенным филателистом. В детстве его хобби было собирать марки. Между прочим, у него была неплохая коллекция с занзибарскими, новозеландскими, британскими, йеменскими и другими марками. А сейчас это важный экспонат Лондонского музея почты.

Пианино в странных местах

На пианино Фредди играл с детства. И если для обычного человека этот инструмент представляется какой-то большой и неподвижной громадиной, то для Фредди Меркьюри он скорее представлялся губной гармошкой, которая запросто помещается в карман. Это, конечно, шутка. Но факт в том, что музыкант мог переставлять пианино в разные места. Иногда весьма странные.

Так, он мог поставить инструмент у изголовья кровати. Когда во сне к нему приходили мелодии, он мог сразу же сыграть и записать их. А однажды в одном из отелей он попросил персонал поставить пианино в ванную. Говорят, что композиция Crazy Little Thing Called Love родилась именно в ванной комнате одного мюнхенского отеля. Да еще и за 10 минут.

Ориентация Фредди Меркьюри

Вопрос очень тонкий, от чего не менее интересный для поклонников. Фредди Меркьюри при жизни обычно старался избегать вопросов о своей ориентации. Но многие уверены в его нетрадиционных взглядах на эту тему. Однако фактом остается то, что сам Фредди любовью всей своей жизни называл именно женщину — Мэри Остин, которой, к слову, оставил большую часть своего состояния.

А еще интересным является воспоминание комедиантки Клео Рокос о Фредди Меркьюри и принцессе Диане. По словам Клео, однажды солист Queen отвел Леди Ди в бар, где собирались мужчины нетрадиционной ориентации. Причем Диану тоже приодели так, чтобы она особо не выделялась. Правда, в баре они пробыли всего минут 20.

Жизнь Фредди Меркьюри пронеслась фейерверком. Конечно, о нём можно рассказывать очень долго. Фредди покинул нас в возрасте 45 лет. Но говорить о нём, слушать песни Queen, без сомнения, будут еще очень долго.