Какое наказание ждало тунеядцев и бездельников в СССР

«Почему вы не на работе?» ‼️ Виктору Цою повезло устроиться в котельную, где он получал 95 рублей в месяц:
«Ну, граждане хулиганы-тунеядцы, кто хочет сегодня поработать?» Эту цитату из фильма отлично помнят все. Вот только многие не понимают, кто такие эти тунеядцы и почему в прошлом их так стремились наказать. Сегодня приоткроем занавес и заглянем в давно ушедшие годы. Годы трудолюбия, ответственности и мира.

ХУЛИГАНЫ-ТУНЕЯДЦЫ


В современном мире появилось много понятий, которые раньше были совершенно неприемлемы. Например, работа на фрилансе, когда человек ищет заказы по своей специальности или просто в соответствии со своими умениями. Переводчики находят заказчиков, которым нужно быстро интерпретировать текст, к примеру. И всё это происходит без живого общения. Пары сообщений в Сети хватает.
Какое наказание ждало тунеядцев и бездельников в СССР
Кое-кто занимается творчеством в свое удовольствие и нигде не оформляется. А некоторым совсем повезло и они живут за счет своих родителей и их финансовой подушки. Этим людям никто и никогда не запретит жить в свое удовольствие. Но так было не всегда. В советские времена все люди, которые не были официально трудоустроены, считались тунеядцами.

Для людей, которые более 4 месяцев умудрялись жить на «левые» доходы и не работали, создали даже специальную аббревиатуру. БОРЗ или т. н. люди без определенного рода занятий. Их образ жизни считался антисоветским. Такое порицали не только власть имущие, но и обычные трудящиеся граждане.

Человека могли допросить прямо на улице, в бане или в магазине. Люди в форме спрашивали, а почему, собственно, человек не на своем рабочем месте. У безработного проверяли документы, а после выяснения всех обстоятельств могли даже выселить из города. Очень часто в списки известных «дармоедов» попадали творческие личности.

Одним из самых известных был Иосиф Бродский. У поэта были даже проблемы со здоровьем, настолько активно его пытались поймать и наказать за тунеядство. Другим знаменитым «бездельником» был Виктор Цой. Однако ему удалось отвертеться от руки правосудия. Исполнитель устроился работать в котельную. Он там получал целых 95 рублей и честно проработал в этом месте два года.

От редактора

Кстати, ловили не только взрослых. Детей, которые прогуливали школу, тоже мог поймать за ухо дежурный. Вычислить маленьких шалунов было проще простого: они были в форме и разгуливали во время уроков. Практически за каждой школой был закреплен ответственный за отлов прогульщиков и нарушителей дисциплины.