Как склонить мужа впрягаться в домашние дела после 10 лет семейной жизни

Укрощение строптивого. Даже слышать не хочет, что мы — партнеры! Урожай из носков и прочего нахожу на полу:
«Муж не понимает меня, хоть мы уже в браке 10 лет, не можем сойтись в простых вещах. Мы оба работаем, но забота о двух маленьких детях, порядок в доме и еда в холодильнике — это всё еще моя обязанность, по мнению мужа. Я устала, взрываюсь из-за каждой мелочи», — признается Марго.

Когда люди живут вместе долгое время, кажется, что они должны понимать друг друга с полуслова. В действительности все мы разные и по-разному смотрим на мир. Марго любит мужа и не хочет с ним расставаться, но и не может нести груз ответственности за всю семью на своих плечах.
Как склонить мужа впрягаться в домашние дела после 10 лет семейной жизни

МУЖ НЕ ПОНИМАЕТ МЕНЯ
«Сейчас я каждый день взрываюсь из-за невымытой тарелки или неподобранной игрушки. Я работаю на двух работах, Артур тоже устает на работе. У нас двое маленьких детей, с ними нам помогает няня. Но няня не готовит еду, не убирает и не стирает, она не ходит в магазин. Все эти дела на мне.

Мне приходится после работы проверять домашнее задание дочери, готовить ужин, готовиться к следующему дню. Оплата счетов, визиты к врачам, выгул собаки и шопинг — это всё делаю я. Иногда муж может выгулять собаку, он отвозит детей в школу и детский сад. Но после каждого такого подвига он хочет, чтобы я хвалила его, говорила спасибо.

А меня за всю гору невидимых обязанностей и проделанной работы никто не благодарит. Артур удивляется и не понимает, почему из-за какой-то мелочи я могу расплакаться. Он молча садится на диван и смотрит телевизор. А я, проплакавшись в ванной, возвращаюсь к работе по дому. Всё время я пытаюсь донести до мужа, что мы партнеры, что обязанности надо делить по умолчанию и не ждать похвалы.

Если я его не попрошу вынести мусор, Артур забудет. Если не поглажу ему рубашку, то он в помятой пойдет на работу. И так во всём. Я терплю, пытаюсь не накалять обстановку и переводить неловкие ситуации в шутку. Но стоит мне увидеть, как Артур ходит мимо разбросанных игрушек, я начинаю орать. Потому что я сразу замечаю беспорядок и пытаюсь его убрать.

Муж у меня очень спокойный, он признается, что забывает иногда делать то, что я ему поручаю. Но как ему донести, что это не домашнее задание, не поручение от мамы, а то, что он должен делать без напоминания? Я люблю своего мужа и просто хочу немного помощи. Из-за всего этого мы охладели друг к другу. Но о разводе и речи быть не может».

От редакции

Марго — ответственная женщина, которая взвалила на себя слишком много забот. Она не выдерживает натиск ответственности, но не может заставить мужа делать хотя бы половину тех дел, которыми занимается. Привычка доводить всё до идеала могла сформироваться у Марго в детстве. Иногда она поручает дела мужу, но потом меняет свое мнение и часто делает всё вместо него, потому что у нее это получится лучше и быстрее. Тревожность Марго постепенно можно свести на нет, если она перестанет взваливать на себя всё и начнет просить мужа о помощи. Это не значит, что она не справляется со своими обязанностями. Просто Артур видит всё в другом свете. Достаточно попросить его и поблагодарить за то, что он выполнил свое обещание.

Проблема многих пар в том, что они не делятся своими переживаниями и недостаточно общаются друг с другом, а когда эмоции накапливаются, рано или поздно они выйдут наружу в виде очередной ссоры. Чтобы наладить контакт, паре необходимо каждый день делать друг другу комплименты, взаимно благодарить за всё, что они друг для друга делают. Когда возникает конфликтная ситуация, не надо обижаться, надо суметь донести до партнера, почему он вызвал у тебя такую реакцию. Тогда человек поймет, чем тебя обидел, и постарается больше так не делать. Любящие люди всегда ищут пути решения.

Если Марго и Артуру удалось прожить в браке 10 лет, то они могут договориться. Визит к психологу — это хорошая идея для супружеской пары. Когда любой спор выходит из-под контроля, третья сторона может указать на то, что мешает обрести паре гармонию.