Как сделать подоконник на кухне функциональным: 12 примеров

На крохотной кухне каждый сантиметр на вес золота. Используй его с умом!
ля владельцев квартир с просторной кухней подоконник не имеет особого значения. Совсем другое дело, когда каждый сантиметр на вес золота. Сразу возникает вопрос: как обустроить и задействовать полезную поверхность. Правильное оформление подоконника — дело непростое. Я расскажу вам, какие нюансы бывают при переделке и как их избежать.

Я уже сталкивалась с такой проблемой. Благо, есть у меня знакомый дизайнер, который помог максимально преобразить подоконник в рабочую поверхность. Удобное и функциональное дополнение к кухонной мебели позволило сохранить несколько лишних сантиметров и сделать помещение просторнее. Я предлагаю вам 5 самых актуальных и практичных вариантов переделки подоконника.

Практичное оформление подоконника на маленькой кухне
Часть рабочей зоны


Переделка подоконника в рабочую зону в первую очередь зависит от его положения. Стандартная высота кухонного гарнитура — 85 см. Но бывают и отклонения. Если подоконник и столешница на одном уровне, просто объедините их. При монтировании общей поверхности учитывайте ширину откосов и материал покрытия. Для этой зоны лучше всего подойдет искусственный камень.
Как сделать подоконник на кухне функциональным: 12 примеров

Если подоконник выше столешницы, вы можете оформить зону в два яруса. Переход можно закрыть плиткой или другим декоративным материалом. Как вариант, используйте вентиляционную решетку, чтобы нагретый воздух свободно циркулировал.

Если подоконник ниже столешницы, всё сложнее. В частном доме вы можете уменьшить величину окна и поднять площадку выше. В высотках такие манипуляции запрещены. Так что придется чем-то жертвовать. Либо ваше окно будет открываться только для проветривания, либо заказать окно с горизонтальным импостом на уровне столешницы.

Еще один вариант — понизить столешницу до уровня подоконника. Правда, работать за ней вы сможете только сидя. Но подойдет для мелкой техники: микроволновки, кофеварки и тостера.

Не забывайте о батарее. Ее нельзя закрывать наглухо. Лучше всего оставить радиатор открытым. Если же вы планируете сделать шкафчики, обязательно продумайте способ циркуляции воздуха. Перфорация в столешнице или дверцах станет отличным решением проблемы.

Место для мойки

Мыть посуду будет веселее, если при этом смотреть в окно. Но есть и свои недостатки: брызги воды на стекла, сложности с подводом труб и маленькая высота. Возможно, придется работать в наклоне, что вряд ли понравится вашей спине.

Сложнее всего будет с трубой слива. Ее необходимо удачно спрятать, выдержав обязательный уклон в 2–3 см на погонный метр. Так что сразу закладывайте в проект трубу диаметром 50–70 мм. Для всех этих нюансов иногда требуется заказывать кухню по индивидуальным меркам.

Некоторые неудобства вызывает смеситель, который может мешать полноценному открытию окна. Старайтесь расположить раковину так, чтобы кран был как можно дальше от рамы. Это также поможет уберечь стекло от капель грязной воды.

Обеденный стол

Из подоконника получится отличный обеденный стол, если он немного ниже уровня столешницы. В обратном же случае можно сидеть на барных стульях. Вот пример аккуратного столика оригинальной формы.

Можно расширить подоконник, выстроив опоры из пеноблоков. Внизу будет уместно разместились стеллажи. Такой стол подойдет как для еды, так и для работы. Для широкого подоконника опоры не нужны.

Общая линия кухни

С помощью подоконника можно объединить рабочую и обеденную зоны, а перепады высоты умело обыграть. Так, например, этот стол на колесах, который легко прячется под более высокий подоконник.

Вот еще один пример практичного использования пространства. Все зоны объединены в одну поверхность, но подоконник остается узким. Такое дизайнерское решение обеспечивает простой доступ к духовке. А люди за столом не будут мешать тем, кто готовит на кухне.

Диван

На кухне можно не только работать, но и отдыхать. Маленькая площадь вряд ли позволит поставить полноценный мягкий уголок. А вот компактный диван из подоконника вполне реально сделать.

Еще проще, если у вашего окна широкие откосы. Тогда вы сможете использовать сам подоконник в качестве скамьи. Мягкое покрытие или несколько подушек сделают сиденье максимально удобным.

На первый взгляд, в переделке подоконника много заморочек. Не каждый решится на такой шаг. Но конечный результат полностью оправдает ваши старания. Главное учесть все мелочи, и оформление подоконника станет интересным приключением. А какие идеи по обустройству кухни посещали вас?