Стоит ли давать уроки английского родственникам за половину цены

Больше никогда! Никаких скидок родственникам делать не буду. Достали:
Каждый труд должен вознаграждаться. Но некоторые люди никак не желают этого понимать. И наивно считают, что если у них с каким-то человеком есть родственная или любая другая связь, то он им окажет услугу просто за «спасибо». И сестра мужа нашей сегодняшней героини почему-то решила, что родственница — это бесплатный репетитор по английскому языку для ее ребенка. Можно ли это понять?
Стоит ли давать уроки английского родственникам за половину цены

БЕСПЛАТНЫЙ РЕПЕТИТОР ПО АНГЛИЙСКОМУ
«У моего мужа есть старшая сестра. После свадьбы мы с Колей жили вместе с его мамой, но потом нам пришлось переехать на съемную квартиру. Дело в том, что сестра мужа развелась и решила с ребенком вернуться к матери. Места всем не хватало, поэтому Коля решил, что мы съедем, будем жить отдельно», — пишет Ксения.

«Было непросто, но мы усердно работали и даже откладывали деньги на собственное жилье. Я учительница английского языка, да и в других предметах неплохо разбираюсь. Зарплаты небольшие, поэтому приходилось заниматься репетиторством. Свободного времени почти не оставалось, но что поделать…»

«Сынок Колиной сестры с ранних лет привык, что все вокруг него бегают, что ему всегда лучшее отдают, балуют и нахваливают. Мама и бабушка делали всё, чтобы Миша был обут и одет, чтобы на его тарелке всегда были свежие фрукты и овощи, кусочек мяса или рыбы. Лучшие игрушки тоже прилагались. Неудивительно, что прилагать собственные усилия он не умел и не хотел. А потому и учился крайне плохо».

«Родственница знала, что я подрабатываю репетитором, и попросила, чтобы я позанималась с ее отпрыском. Я изначально отнеслась к этой идее прохладно, поскольку видела, что учеба парню совершенно неинтересна. По опыту знаю, что в таких случаях надеяться на резкое повышение успеваемости наивно. Если ребенок сам не захочет учиться, никакой учитель его отличником не сделает».

«Сестра мужа настаивала, а мне было неудобно отказывать, поэтому я согласилась. А поскольку мы родственники, то я решила брать только полцены за свои репетиторские услуги. Конечно, мне было бы лучше работать с другими, более старательными и способными детьми. И заработала бы больше, и нервы целее были бы…»

Неудачный опыт

«С Мишей мы прозанимались 5 месяцев. За учебу он брался неохотно, частенько прогуливал наши занятия, ссылаясь то на плохое самочувствие, то на нехватку времени после школы. Планы занятий приходилось постоянно переписывать. Я много работала над тем, чтобы просто закрыть его пробелы в знаниях еще за предыдущие годы учебы. Было тяжело. И я даже жалела, что согласилась на это».

«В итоге на экзаменах Миша получил низкие балы. Для меня это было ожидаемо, а вот для его матери это стало неприятным сюрпризом. Она пришла и заявила, что я плохо выполнила свою работу, поэтому деньги ей должна вернуть».

«Мне стало очень обидно. Столько времени, сил и нервов потратила за эти 5 месяцев. Действительно подтянула Мишу и по английскому языку, и даже по математике. Старалась больше, чем с любым другим ребенком, а благодарности ноль. Теперь еще и деньги придется вернуть, чтобы не портить отношения с родственниками. А вернуть нужно ощутимую сумму. Разве это правильно?» — возмущается Ксения.

Наверное, изначально было плохой идеей заниматься с ребенком, у которого нет ни способностей, ни мотивации. Теперь же из этой ситуации останется только сделать правильные выводы, чтобы больше не допускать таких ошибок в будущем. Ведь даже скидку делать не стоило, не то что деньги теперь возвращать. Работа же была проделана, время потрачено. Почему это всё должно быть бесплатным?