10 опасных растений, которым не место в твоем доме

И мой любимый фикус в их числе.
Каждая хозяйка мечтает о маленьком тропическом саде у себя в квартире. Комнатные цветы приносят уют и радуют глаз своим цветением. Но ведь не вся экзотическая зелень так безобидна. Ты случайно можешь прикупить опасные растения, которые нанесут вред. А может, один из «злодеев» уже стоит на твоем подоконнике. Мы расспросили опытных флористов, и они помогли нам составить список комнатных цветков, которые не следует иметь в квартире.
10 опасных растений, которым не место в твоем доме

Опасные растения, от которых лучше избавиться
Бонсай


Миниатюрное дерево, несомненно, очень нравится любителям восточных мотивов в интерьере. Действительно, не все бонсаи можно назвать вредными. Но дело в том, что для большинства из них используют можжевельник. Именно он считается опасным растением. Можжевельник, даже в миниатюре, признан достаточно сильным аллергеном, поэтому наличие этого растения может привести к частым ринитам.

Нериум олеандр

Это экзотическое растение привлекает многих своим красивым цветением. Согласись, с первого взгляда на олеандр и тебе захотелось иметь такой живой яркий букет цветов на подоконнике. Сложно поверить, что оно может быть очень ядовитым. В естественной среде обитания нериум даже животные обходят стороной. У человека это опасное растение при попадании сока внутрь организма может вызвать отравление и проблемы с сердцем.

Суккуленты

Суккуленты сейчас очень популярны как комнатные растения. Они не требуют особого ухода, маленькие и практичные. Но они также могут таить в себе опасность, если не для человека, то для соседствующих цветков и домашних животных. Во первых, суккуленты очень полюбились таким вредителям, как мучнистые червецы. Стоит приобрести один зараженный ими цветок — и все твои домашние растения под угрозой. Во-вторых, сок суккулентов приспособлен защищаться от животных — он очень ядовит. Если твоя кошка любит жевать зелень на подоконнике, то ни в коем случае не заводи суккуленты.

Диффенбахия

Как и суккуленты, диффенбахия может быть опасным растением для домашних питомцев. Всё из-за особого ядовитого элемента в листьях — оксалата кальция. Кошки и собаки особенно плохо его переносят, и это может вылиться в длительное лечение любимца.

Каладиум или «Слоновье ухо»

Это растение привлекает своим ярким внешним видом. Большие розовые листья могут украсить любой интерьер. Такая красота таит в себе сильный яд. При попадании на слизистые оболочки человека он вызывает сильнейший отёк, от которого самостоятельно невозможно избавиться. Придется вызывать скорую помощь.

Монстера

Удивительно, как это опасное растение постоянно попадает в дизайнерские интерьеры. Стильный внешний вид однозначно не стоит тех проблем со здоровьем, которые ты можешь получить, если ядовитый сок монстеры попадет на слизистую. Ожог и сильная аллергия обеспечены.

Пальма ареки

Эту тростниковую пальму ставят дома те, кто хочет привнести кусочек тропиков в свое жилище. Но эта экзотика может послужить отличным рассадником вредителей, как, например, паутинный клещ или тот же мучнистый червец. С пальмы они быстро переберутся на другие растения.

Фикус

Неожиданно? Да, привычный нам фикус тоже относится к опасным растениям. Вреден он, правда, не для всех, но аллергики точно почувствуют его негативное влияние на здоровье. Фикус может вызывать риниты и даже контактные дерматиты, если его потрогать.

Трихоцереус

Этот отдельный вид кактуса обладает весьма токсичными веществами. В соке такого опасного растения содержится яд, который при попадании в организм вызывает галлюцинации и нарушения центральной нервной системы.

Молочай

Молочный сок этого растения содержит токсины. В природе животные никогда его не едят и обходят стороной. Для человека молочай также опасен. Его сок вызывает аллергию, если попадет на кожу. Только весьма опытные садоводы умеют с ним обращаться, не подвергаясь опасности.

Эта статья — повод присмотреться к «жильцам» на твоем подоконнике. Возможно, среди них есть опасные растения, которые могут навредить тебе, родным или питомцам. Не подвергай себя опасности, пусть в твоем доме растут только благоприятные комнатные растения.