Как по-умному сделать зоны в однокомнатной квартире

Где сплю, там и ем. Квартира-студия не такое уж и благо!
Многие мечтают о собственной квартире. Безусловно, сейчас это недешевое удовольствие. К тому же с каждым годом цены на недвижимость только растут. Поэтому многие выбирают приобретение однушки сейчас, чем длительное накопление на квартиру побольше. Тем не менее, и в однокомнатном жилье можно вполне уместить всё то же, что при большой квадратуре. Главное — правильно спланировать функциональные зоны. Рассказываем, с помощью чего можно сделать зонирование однокомнатной квартиры.

Зонирование однокомнатной квартиры
Способы, как организовать зонирование однокомнатной квартиры


Мы поможем тебе справиться с нелегкой задачей зонирования однокомнатной квартиры. Есть несколько предметов интерьера, которые помогут тебе разделить пространство. При этом важно, что все они функциональны и не «крадут» квадратуру понапрасну. Вот, что можно использовать для создания разных функциональных зон в своем жилье.

1. Диван

Всё, что нужно сделать, — подобрать диван с высокой спинкой. Желательно, чтобы он не был маленького размера. Такую мебель нужно будет поставить спинкой к той части, которую ты хочешь выделить, как отдельную зону. Например, поставь диван спинкой к кухне. Тогда получится, что у тебя отдельно есть гостиная, а кухня от нее обособлена.
Как по-умному сделать зоны в однокомнатной квартире

2. Подиум

Этот способ особо актуален для владельцев однокомнатных квартир в новостройках. Так как там, в общем, делают высокие потолки. Тогда у тебя появляется возможность зонировать жилье с помощью небольшого подиума. Поднимая пол на уровень, ты отделяешь эту зону от остальных частей квартиры. К примеру, таким образом можно выделить рабочее место или спальню. Главное, не забыть об этом, когда будешь вставать ночью в уборную.

3. Зонирование однокомнатной квартиры с помощью стеллажа или шкафа

Вместо того, чтобы банально выстроить стенку, используй стеллаж в качестве перегородки. Подобным образом ты убьешь сразу двух зайцев — разделишь комнату на функциональные зоны и получишь еще одно место для складывания вещей. Там можно будет разместить нужные предметы, книги или подходящий декор. Если ты выберешь закрытый шкаф, то там спокойно можно вешать одежду и прочее.

4. Ширма

Один из самых компактных вариантов, которые можно использовать для зонирования однокомнатной квартиры. Отлично подойдет на тот случай, когда в твоей квартире уже просто не влезет никакой стеллаж. Более того, сейчас их делают совершенно разных дизайнов, так что каждый может найти тот, что подходит под интерьер. К тому же цена на такие изделия меньше, чем на изготовления шкафа, например.

5. Зонирование однокомнатной квартиры шторами

Как и в варианте с ширмой, разделить однушку на зоны с помощью штор — бюджетный способ. Действительно, выходит практически то же, что и купить их для окна. Единственное, что редакция не рекомендует, — отделять шторами кухню. Это потому, что ткань быстро будет впитывать запахи. Чтобы такой разделитель не пах постоянно котлетками, их придется часто стирать, что не очень удобно.

6. Декоративные элементы

Если у тебя достаточно фантазии и времени, можно превратить зонирование однокомнатной квартиры в настоящее произведение искусства. С помощью модного декора ты также можешь выстраивать зоны в своем жилье. Конечно, это больше подходит тем, у кого однушка имеет не маленькую квадратуру. В таком случае не нужно думать, где же еще обустроить место для хранения вещей. Выглядит очень стильно, будто так задумал профессиональный дизайнер.

Как видишь, есть много способов, как организовать зонирование однокомнатной квартиры. К тому же все они не только разделят пространство, а и принесут больше удобства в твой дом.

Несомненно, мы собрали лучшие варианты, которые может взять на заметку каждый. Редакция также рекомендует прочитать эту статью, чтобы избежать ошибок в ремонте.