Как море забрало жизнь королевы фридайвинга Натальи Молчановой

Первая и единственная в мире женщина, прошедшая Голубую дыру в Дахабе, которую прозвали «кладбищем дайверов».
В российском спорте много легендарных личностей, но некоторые из них уникальны на мировом уровне. Наталья Молчанова именно такой человек.

Женщина всю свою жизнь посвятила плаванию, но прославилась вовсе не скоростью или грациозностью. В 40 лет Наталья начала карьеру в таком виде спорта, который многие уже покидают в ее возрасте. Молчанова решила посвятить себя фридайвингу.
Как море забрало жизнь королевы фридайвинга Натальи Молчановой

Детство и молодость
Но начнем мы по порядку. Наталья с раннего возраста увлекалась спортом. Сначала она попробовала себя в фигурном катании. Но после третьего класса девочка увлеклась плаванием, которое в результате стало смыслом всей ее жизни.

Окончив школу, Молчанова поступила в институт и занялась скоростным видом подводного плавания. Она упорно тренировалась и ставила новые личные рекорды, но в 23 года девушка закончила спортивную карьеру ради семьи. Вскоре после свадьбы у них с мужем Олегом появилась дочь Оксана. А еще через два года сын Александр.

Второе дыхание

В начале 2000-х муж Натальи внезапно решает уйти от нее к другой возлюбленной. Для женщины это стало настоящей драмой. Дети на тот момент уже выросли, и каждый жил собственной жизнью. Единственной отрадой Молчановой стало плавание.

Но в этот раз женщину увлекло не простое наматывание кругов в бассейне. Пловчиха наткнулась на статью Юлии Петрик, одной из первых фридайверов в России. Наталья поняла, что обязательно должна попробовать свои силы в этом спорте, и не прогадала. Как позже говорил ее сын Александр: «Ее манили глубины».

В направлении фридайвинга есть несколько дисциплин. Но суть спорта состоит в том, чтобы погружаться в воду на глубину без снаряжения и акваланга, лишь на задержке дыхания. На старте карьеры фридайвера Наталье было уже 40 лет. Впрочем, это вовсе не помешало ей превзойти даже самые смелые ожидания.

В свой первый же год во фридайвинге Наталья Молчанова умудрилась установить рекорд на чемпионате России по нырянию в ластах в длину. Успехи молодости, поддерживаемые на протяжении жизни в браке регулярными тренировками, к которым она кстати приобщила и сына Александра, помогли добиться столь серьезного результата. Но женщина понимала, что ее всё же интересует не длина, а глубина.

Спортсменка не остановилась на достигнутом и начала тренироваться еще упорнее, но самое главное — осознание. Для задержки дыхания на долгое время нужны не мышцы и ловкость, а концентрация. Наталья занялась йогой и практиковала другие дыхательные упражнения. Успех не заставил себя долго ждать. В 2009 году Молчанова установила мировой рекорд, погрузившись на глубину 101 метр, что соотносимо с высотой 30-этажного здания.

Вскоре Молчанова прославилась на весь мир как королева фридайвинга. Ей покорялись все дисциплины. Наталья стала первой женщиной в мире, прошедшей Голубую дыру в Дахабе, которую прозвали «кладбищем дайверов». И это далеко не единственное достижение на ее счету.

Трагический уход

Но, как это не прискорбно, именно море забрало жизнь легендарной российской пловчихи. 2 августа 2015 года Наталья Молчанова пропала без вести во время погружения около острова Ивиса в Средиземном море. Это были обычные ныряния ради удовольствия, а не тренировка или соревнования. Даже глубина была лишь 30 метров, что для женщины, накануне установившей рекорд в 71 метр, сущий пустяк.

Но что-то пошло не так, скорее всего, спортсменка попала в сильное подводное течение, и больше ее никто не видел. Через 2 дня после этого Наталью признал погибшей, а еще через 3 прекратили поиски тела. Ее сын Алексей говорил: «Гибель мамы — трагическое стечение обстоятельств. Возможно, она навсегда останется в море. Я думаю, ей самой это понравилось бы».

Наталья Молчанова ушла из жизни 23-кратной чемпионкой мира и обладательницей 41 мирового рекорда. Скорее всего, она бы еще не раз превзошла саму себя, если бы море не забрало ее в свои объятья.

В 2020 году вышел биографический фильм о Наталье под названием «Один вдох». В мире ее до сих пор величают королевой фридайвинга, но на родине мало кто знает историю Молчановой. Женщина — настоящая легенда, но и ее трагический уход должен послужить для всех серьезным уроком.