Какие фразы не должен произносить воспитанный человек

Вовремя закрытый рот спасет и любовь, и дружбу! 👇 Закрываем рот. Думаем. Говорим:
Говорить нужно либо что-то хорошее, либо вообще ничего. Многие совершенно не следят за тем, что и кому они говорят. Вопрос о том, как правильно общаться, для них даже не стоит. Однако эти же люди частенько недоумевают, отчего окружающие обижаются на них и прерывают связь.

КАК ПРАВИЛЬНО ОБЩАТЬСЯ

Для того чтобы научиться выражать свои мысли так, чтобы остальные их поняли, не нужно психологического образования. Можно высказываться честно и прямо, но при этом не вызывать у своих друзей отторжения. Если ты хочешь глубже изучить этот вопрос и сделать свое общение с людьми максимально приятным для себя и для них, советую почитать Маршалла Розенберга.
Какие фразы не должен произносить воспитанный человек
Его книга «Язык жизни» кратко и очень понятно рассказывает базовые принципы ненасильственного общения. К примеру, для того чтобы твой собеседник правильно воспринял твои слова, в них обязательно должны быть четыре компонента: наблюдение, чувство, потребность и просьба.

Однако сегодня мы не будем пересказывать тебе всю книгу, а остановимся на нескольких примерах, способных испортить всё. Они делают твоему собеседнику больно и никак не помогают. Постарайся их избегать и находить более подходящие альтернативы.

ТОКСИЧНЫЕ ФРАЗЫ И ИХ ЭМПАТИЧНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Не грусти, всё будет хорошо


Когда слышишь подобное, понимаешь, что человеку на самом деле на тебя плевать. Ему всё равно, что ты чувствуешь, он просто хочет отделаться дежурным подбадриванием. Если ты действительно хочешь помочь, лучше предложи выслушать и покажи, что ты готов быть рядом.

Поражение — не наш вариант!

Фраза ставит человека в рамки успеха. Мол, если не выйдет, значит ты неудачник. Порой именно из-за такого давления у людей и возникают ментальные проблемы. Лучше промолчать или мягко заметить, что неудача является всего ступенькой на длинной лестнице к успеху.

Но ведь могло быть и хуже!

Не стоит такого говорить. Фраза будто опускает ценность человека. Мол, от тебя лучшего и не ожидали! И вообще все эти сравнения в стиле «а вот в Африке дети голодают» никому и никогда не помогали. Лучше уж искренне посочувствовать.

Хватит рыдать. Улыбайся вопреки всему

Порой именно слезы являются лучшим способом выразить грусть. Все эмоции должны быть выражены, иначе начнутся серьезные проблемы с психикой. Нет плохих и хороших эмоций. Они лишь наши путеводители в жизни. Грустно? Поплачь и выплесни свою грусть. Здесь нечего осуждать.

Будь позитивнее, не думай о плохом

Думаю, что мало кто выбрал бы путь негатива, будь у него возможность выбора. Все хотят быть счастливыми и радоваться мелочам. Вот только в жизни всё не так просто.

От редактора

Общаясь с людьми, важно помнить, что у всех нас разная психика. Кто-то родился в полной семье, где все друг друга любили и уважали. Такой человек действительно может справляться со своими проблемами во взрослой жизни гораздо легче, чем тот, чью эмоциональную сферу всё детство травмировали. Уважай это и старайся помочь. Критика и осуждение за помощь не считаются.