Тест на грамотность, мимо которого пытливый ум не пройдет

Интересно, а как правильно? Мне до всего есть дело. Ищу друзей с врожденной грамотностью для переписки.
Умение грамотно писать и говорить на родном языке — это показатель культуры и способность красиво выражать свои мысли. Поддержание его на высоком уровне требует от нас постоянных усилий, и сегодняшний тест на грамотность покажет, куда их лучше направить.
Тест на грамотность, мимо которого пытливый ум не пройдет

По результатам социологического опроса ВЦИОМ (2018), на отлично свое знание русского языка оценивает всего 12 % респондентов. И если ты правильно ответишь на хотя бы 10 вопросов из 12, то можешь смело причислить себя к их обществу.

ТЕСТ НА ГРАМОТНОСТЬ
Согласно чего или согласно чему?

а) Согласно чего
б) Согласно чему

Договоры или договора?

УЗИ… для повышения диагностических возможностей.
а) Использовался
б) Использовалась
в) Использовалось

Носок или носков, чулок или чулков?
а) Носков и чулок
б) Носок и чулков

Туфли, тапки, кроссовки, кеды — это множественное число. А как будет в единственном? Выбери правильный вариант (по материалам канала «Грамотность (русский язык)»)
а) Туфля, тапок, кроссовок, кеда
б) Туфель, тапка, кроссовка, кед
в) Туфля, тапка, кроссовка, кед
г) Туфля, тапка, кроссовок, кед

В бассейн следует… купальную шапочку.
а) Одеть
б) Надеть

Требуется ваша… под документом
а) Подпись
б) Роспись

В приготовлении популярного салата из отварных овощей есть свои сложности. Но еще больше сложностей в написании его названия. Как будет правильно?
а) Венигрет
б) Венегрет
в) Винегрет
г) Винигрет

Пожарник или пожарный?

По средаАм или по срЕдам?
В кассе осталось не более… рублей
а) Пятиста
б) Пятисот

… Сочи ждет туристов.
а) Солнечное
б) Солнечный

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

Согласно чему.
Договоры.
УЗИ — ультразвуковое исследование (оно), поэтому «использовалось».
Правильно будет «носков и чулок». Запомнить правописание поможет мнемоническое правило: «Носки короткие, а окончание имеют длинное (носков). Чулки длинные, а окончание у них короткое (чулок)».
Все мы помним знаменитое: «Чей туфля? — Мое!?» Звучит, согласен, странно, но пишем и говорим именно так: туфля, тапка, кроссовка, кед.
Слова «одеть» и «надеть» являются однокоренными, но различаются по своему лексическому значению. Запомнить различия в использовании поможет мнемоническое правило: «Одевают Надежду, надевают одежду». Поэтому шапочку, конечно, следует надеть.
По нормам русского языка требуется писать подпись. Хотя в Трудовом кодексе почему-то предлагается знакомить работников с документами именно «под роспись».
Винегрет (от французского vinaigre — уксус).
«Пожарный» — это нейтральный вариант, закрепленный в словарях. Слово «пожарник» в словаре Д. Н. Ушакова имеет значение «член добровольных пожарных дружин».
По средАм.
В родительном падеже числительные от 200 до 900 заканчиваются на «-сот». Поэтому только «пятисот».
Определение рода несклоняемых существительных вызывает определенные трудности. В большинстве своем они среднего рода: пальто, метро… Но есть и те, которые выпадают из общего ряда.
Например, обозначения географических объектов. Тут род зависит от того, какой объект слово называет. Сочи — это город, значит род мужской.

Надеемся, что тебе не составило труда пройти наш тест на проверку грамотности. А если в написании некоторых слов возникли затруднения, то их нужно запомнить, чтобы никогда не краснеть, сделав элементарную ошибку.