Чем обработать грядки осенью, чтобы помидоры и огурцы щедро уродили летом

Самозабвенно поливаю грядки осенью. Схожу в погреб, полюбуюсь консервацией:
Фитофтороз можно отнести к наиболее распространенным заболеваниям картофеля, огурцов и томатов. Избавиться от возбудителей болезни в почве бывает очень непросто. И лучший способ сделать это — осенняя обработка огорода.
Чем обработать грядки осенью, чтобы помидоры и огурцы щедро уродили летом

Полей грядки средством, приготовленным по нашему рецепту. И на следующий год въедливая фитофтора точно не сможет испортить твой урожай огурцов и помидоров.

ОБРАБОТКА ОГОРОДА
Главная опасность фитофтороза — лавинообразная скорость распространения его вездесущих спор. Они присутствуют на пораженных плодах, их семенах, поверхностях теплицы и растительных остатках.

Дождь или полив смывает часть грибков и они попадают в почву, где могут жить очень долго. Поэтому осенью нужно нанести по фитофторе на грядках беспощадный удар.

А лучшим оружием для него послужит относительно нетоксичный для человека и животных медный купорос, которого как огня боятся споры фитофторы.

РЕЦЕПТ РАСТВОРА ОТ ФИТОФТОРЫ

Тебе понадобится 150 грамм медного купороса в порошке. Разведи его в литровой банке с теплой водой.

Получившуюся смесь разбавь в ведре c 10 литрами воды и перелей в лейку. Ранее мы рассказывали, как дезинфицировать этой смесью зубчики чеснока перед посадкой.

Не спеша полей все грядки, где ты уже выращивал пасленовые или собираешься выращивать перцы, помидоры и огурцы.

Весной, сразу после таяния снега, процедуру можно повторить, но уже другой смесью. Бывалые огородники советуют поливать грядки горячим раствором марганцовки (1 грамм на ведро). Такой обработки достаточно будет для того, чтобы существенно сократить популяцию фитофторы на твоем участке.

Но средства, способного избавиться от нее раз и навсегда, пока не существует. Поэтому, защищая свой огород, следует комплексно использовать все доступные средства.

Сторонники органического земледелия могут заменить химические препараты высаживанием сидератов. К наиболее эффективным растениям-дезинфекторам можно отнести редьку, белую горчицу, календулу и фацелию.

Кроме профилактической обработки почвы следует использовать устойчивые к фитофторозу сорта овощей, строго выполнять правила севооборота, обеззараживать семена перед посевом, тщательно собирать и утилизировать растительные остатки.