Можно ли забирать домой старую обувь, найденную на тротуаре

«Чей туфля?» Возле лавочки, на углу дома, у магазина, на остановке. Стоит ли брать такую обувь:
Внимательные пешеходы часто подмечают для себя одну интересную штуку. Бывает, идешь по городу, никого не трогаешь, а на тротуаре аккуратненько так лежит старая обувь. И ты проходишь себе, особо не задумываясь, что же это всё могло значить. Наверное, шутник какой-то оставил.
Можно ли забирать домой старую обувь, найденную на тротуаре

А потом раз — и через неделю уже в совершенно другом месте наблюдаешь еще парочку старомодных башмаков. Хм, а это уже интересно. Вспоминаешь об этом за ужином, рассказываешь родным, а они тебе такие: да, тоже видели, когда проходили возле супермаркета. Только обувь не старая, а новая. Кроссовки детские. И вот как это объяснить?
СТАРАЯ ОБУВЬ

Есть еще такие места, где на проводах, на высоте кто-то повесил пару кроссовок за шнурки. Иногда столбы с протянутыми между ними проводами достаточно низкие, и тут всё понятно: дети где-то стащили пару обуви и зашвырнули ее просто смеху ради. Остается только надеяться, что это не обувка кого-то из их знакомых.

Но есть реально высокие места, куда при всём желании зашвырнуть ничего не получится. Высотой в 5, а то и 9 этажей. Между ними 2 дома, довольно далеко друг от друга, а кроссовки висят ровно посредине. Нет, сейчас можно воспользоваться дроном, который доставит малогабаритный груз куда угодно. Но мы-то такую обувь встречали десятки лет назад, когда даже телефоны были только с проводами.

Одни говорят, это делается на счастье. Как вот, например, молодые на свадьбе забрасывают бутылки из под игристого на дерево. Мол, на память. Хорошо, но в этом случае смысл как раз в том, что это должно быть одно дерево, которое через пару лет превратится в «новогоднюю елку», правда, без хвои и гирлянд. Не то чтобы нам лично это нравилось, просто рассказываем.

Другие доказывают что всему виной США и проклятая масскультура. Мол, там уже давно некие криминальные единицы (или даже банды) таким образом помечают, где они оставили что-то противозаконное. Хотя, наверное, как-то глупо делать это таким кричащим и энергозатратным способом. Да и если это знаем мы, то полиция уж и подавно.

Но что же всё-таки с обычной обувью, которая может аккуратно лежать в любом районе города? Нет, не на мусорке, как можно подумать сперва, а просто на проходном месте или возле лавочки в сквере.

Есть даже художники, которые фотографируют эти «находки» и дорисовывают к ним силуэты людей. Такое вот видение у них. Но даже эти самые художники не знают, почему всё так происходит. Особенно после историй, когда вышел в лесополосу, сел где-то у окраины и видишь: качественные, кожаные женские ботинки.

Старомодные, да. Но ходить-то еще можно, сносу нет. А они лежат не пойми где все такие таинственные, и что хочешь с этим делай. Какие-то даже странные мысли в голову лезут.

Как говорят сами горожане, это так принято оставлять ненужную обувь для нуждающихся. Мол, чтобы не выходить на свалку и не бояться, что обувь завалит пластиковыми бутылками или другим мусором. Положить, где поспокойнее, и уйти. Согласимся, теория хороша. Но как быть с нашим «лесным» примером? Или когда обувь находят далеко от жилых кварталов?

В общем, дело ясное, что дело темное. Просто некоторые факты реально не сходятся. Ни логически, ни психологически. Зачем родителям выставлять хорошую обувь маленьких детей, если ее можно отдать другой семье? Тем более, что сейчас в Интернете столько тематических форумов. Оставлять на асфальте — странное решение.

А быть может, сказка стала былью, и чудо-дерево всё-таки существует?!

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки
Словно яблоки!

Мама по саду пойдет,
Мама с дерева сорвет
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.

Папа по саду пойдет,
Папа с дерева сорвет
Маше — гамаши,
Зинке — ботинки,
Нинке — чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!
Вот какое дерево,
Чудесное дерево!..

Корней Чуковский

Интересно, может быть, ты знаешь еще какие-нибудь слухи, что же это за такой непонятный феномен происходит в наших городах? Очень хотелось бы узнать и докопаться до правды!