Обои для маленькой комнаты: как визуально увеличить пространство

Обязательно учти при выборе, чтобы еще больше не уменьшить пространство.
Делая ремонт в маленькой квартире, очень важно не загромождать ограниченное пространство. Тут в ход идут разные способы — от складной мебели до зеркал на стенах. Но частенько хозяева компактного жилища забывают, что главное — правильно выбрать обои для маленькой комнаты. В этой статье мы расскажем, как не ошибиться в выборе.
Обои для маленькой комнаты: как визуально увеличить пространство

Помни, что такая деталь интерьера, как обои, способна не только визуально расширить пространство, но и значительно его сузить. У нас есть несколько примеров, как не стоит отделывать стены в маленькой квартире.
Обои для маленькой комнаты: 4 примера
Конечно, раньше найти обои нужного цвета и вида было очень сложно. Сейчас же строительные магазины радуют покупателей огромным разнообразным ассортиментом. Наши советы помогут тебе оформить квартиру не только стильно, но и грамотно.

Обои с крупным рисунком

Несомненно, обои с крупным рисунком выглядят эффектно и стильно. Но правда такова, что слишком активные рисунки на обоях способны здорово «воровать» пространство. Они прекрасно подходят для больших домов и квартир в стиле лофт с высокими потолками. Для маленьких квартир лучше сделать выбор в пользу других обоев.

Чем заменить?

Чтобы не сделать пространство квартиры зрительно еще меньше, следует выбирать обои с мелким или средним размером узора. Такими, как правило, можно оклеить всю комнату либо только часть ее, сочетая с другими обоями или просто окрашивая стены.

Обои с частым рисунком

На восприятие пространства влияет не только размер принта на обоях, но и то, как густо он нанесен. Мелкий плотный рисунок, особенно на темном фоне, будет делать комнату тесной и душной.

Чем заменить?

Обои для маленькой комнаты должны иметь более свободный рисунок. Обрати внимание на растительные мотивы, к примеру, лианы или вьющиеся цветы. Главное условие — между деталями рисунка должно быть некоторое свободное пространство.

Чрезмерно яркие и контрастные цвета

Значение в оформлении небольшого помещения имеет не только размер рисунков, но и их цвет. Обои в ярких цветах будут выглядеть на стенах маленькой комнаты немного куцо.

Дело в том, что когда смотришь на яркие обои, взгляд автоматически пытается охватить всё пространство комнаты. А когда взгляду негде разгуляться, возникает ощущение спичечного коробка.

Чем заменить?

Намного лучше в компактном помещении выглядят обои светлых цветов. К слову, темные цвета тоже могут хорошо оформить маленькую комнату, но лишь в случае достаточного освещения.

Если же тебе очень хочется дополнить комнату яркими цветами, следует обратиться к более приглушенным вариантам. Вместо красного используй бордовый, вместо розового — лососевый или пудровый. А бирюзовый и салатовый цвета смогут заменить мятный и оливковый.

Фотообои с крупными деталями

Как и в ситуации с крупным рисунком на обоях, фотообои с большими деталями тоже не сыграют тебе на руку. Большие рисунки будут уменьшать тесное пространство еще больше.

Чем заменить?

С помощью фотообоев можно не только сохранить размер пространства, но и увеличить его. Чтобы правильно выбрать фотообои, следует понять, что нужно увеличивать — ширину или высоту комнаты.

Если тебе нужно визуально поднять потолок, то следует выбирать фотообои с вертикальными линиями — деревьями, высокими домами. В узких помещениях лучше всего будут смотреться фотообои с горизонтальными линиями — море, горизонт, небо или горы.

Прекрасно подойдут для расширения пространства фотообои с перспективой. Они создают ощущение, будто в комнате есть огромное окно, за которым существует простор. Этот прием используется в декоре маленьких комнат чаще всего.

Как видишь, даже с помощью обычных обоев можно оформить маленькую комнату. А чтобы сделать пространство дома еще более полезным, обрати внимание, как использовать место, которое всегда пустует.