Эпоха дефицита не баловала советских женщин, но они неистово старались быть красивыми

Отчаянно старались быть красивыми! О советской косметике и красоте в СССР начистоту:
Советские времена были чреваты тотальным дефицитом всего. Про женскую красоту мало кто думал. Тогда были совсем иные приоритеты. Наверное, если бы советские люди увидели современную ухоженную женщину, с макияжем, прической, маникюром и ботоксом, то были бы весьма удивлены.

ПРО ЖЕНСКУЮ КРАСОТУ

Конечно, не весь период существования Советского Союза был одинаков в плане дефицита на товары красоты. Однако после революции всё было совсем плохо. К примеру, совершенно не было духов. Их привозили из Парижа небольшими партиями и меняли буквально на продукты!
Эпоха дефицита не баловала советских женщин, но они неистово старались быть красивыми
Баночки с парфюмом были сродни валюте в то время. После событий 1917 года в СССР было всего две фабрики, производившие косметически продукты: «Свобода» и «Новая заря». Да и те поначалу производили лишь хозяйственное мыло, ничего более. Ну а власть подбадривала людей тем, что красивый человек — это чистый человек.

Естественно, отчасти это действительно так. Барышни, которые сейчас умудряются утром наносить макияж на неумытое лицо, поражают до глубины души. И всё же красота зиждется не только на гигиене и чистоте. Особенно когда появляются возрастные изменения.

Кроме декоративной косметики ведь есть уходовая, и она гораздо важнее. Тот же солнцезащитный крем, о котором каждый дерматолог твердит без устали. Всего этого в помине не было. Удивительным для меня стал факт того, что партия регулировала даже внешность женщин.

Пропаганда чистоты и гигиены

Например, существовал журнал «Работница». В нём можно было найти множество статей на тему важности естественной красоты. Мол, к чему пудриться и мазаться чем-то. Это же обман какой-то! Внешний вид каким-то фантастическим образом приравнивали к культурному уровню человека: если его поднять, то и косметики никакой не нужно, всё и так станет красиво.

Как это должно было работать, не слишком ясно. Я понимаю, что счастливый и радостный человек будто светится извне, у него горят глаза и улыбка совсем особенная. Но желание ухаживать за своей кожей и подкрашивать эти самые светящиеся глаза тут совсем не при чём.

Даже те, кто не жил во времена Союза, знают, как там относились к понятиям богатства и мещанства. Люди, у которых было много денег, либо те, которые хотели многого, повсеместно осуждались. Все атрибуты красоты, такие как помада, духи или тени для век, ассоциировались с мещанством. Отношения к этому было соответственное.

Стоит вспомнить редких знаменитостей, которые посещали СССР. Актрисы и певицы выглядели совсем не так, как наши женщины. Некоторые смотрели на них с восхищением, но многие осуждали этих красоток. Причем осуждение явно было крепко замешано на банальной зависти.

Почему после 1930 года в моду вошла ухоженность

Интересно, что аскетизм 20-х достаточно быстро сменился ампиром 30-х. Начали открываться салоны красоты, а также знаменитый Институт косметики и гигиены. Партия начала активно пропагандировать образ женщины, которая успевает не только усердно трудиться, но и за собой ухаживать.

Также на рынке появились предметы декоративной косметики, но и они были доступны далеко не всем. Одну коробочку туши использовали пару лет, а кто-то всё еще создавал косметику сам из подручных средств. В ход шел зубной порошок, мыло, уголь и воск. Локоны накручивали раскаленными столовыми приборами. Ни о какой термозащите даже речи не шло!

Не стоит кричать на каждом углу, насколько раньше было лучше. Раньше было по-разному. Однако косметическая индустрия сейчас явно более развита. Есть огромный выбор, а за небольшую цену можно найти весьма приличную косметику. Про женскую красоту сейчас говорят свободно. Уже это стоит ценить!