«Не здороваюсь». Ирина Роднина резко высказалась о вражде с Татьяной Тарасовой

Почему олимпийская чемпионка и легендарный тренер поливают друг друга грязью.
Много лет не утихает конфликт между олимпийской чемпионкой Ириной Родниной и легендарным тренером Татьяной Тарасовой. Вот уже почти 40 лет знаменитые женщины не могут примириться друг с другом. Несмотря на то, что обеим уже за 70 лет, и, казалось бы, делить им уже нечего. Ирина Роднина и Татьяна Тарасова вместе работали с 1974-го по 1980 год. Сотрудничество оказалось весьма успешным. За эти годы пара фигуристов Роднина-Зайцев выиграли все соревнования.
«Не здороваюсь». Ирина Роднина резко высказалась о вражде с Татьяной Тарасовой

Ирина Роднина и Татьяна Тарасова — сотрудничество
В 1974 году Ирина Роднина вместе с Вячеславом Зайцевым решили перейти от Станислава Жука к другому тренеру. Свой выбор они остановили на Татьяне Тарасовой — молодом тренере.

Отношения между фигуристкой и тренером были ровными, можно сказать деловыми. Роднина была на два года младше Тарасовой, но к тому времени она уже была известной и популярной. Тарасова была начинающим тренером. Они были равными участниками процесса, партнерами.

Сотрудничество их было успешным. Под руководством Тарасовой пара Роднина-Зайцев получили две олимпийские медали, а также были многократными победителями на чемпионатах Европы и мира.

Всё на первый взгляд было хорошо, и Роднина с Тарасовой могли бы стать подругами. Но женщины абсолютно отличались по характеру. Если Роднина была резковатой, то Тарасова — слишком эмоциональной.

Роднина признавала, что Тарасова — талантливый постановщик, но ее возможности как тренера спортсменка оценивала низко. Отношения между ними носили только деловой характер.

Проблемы начались, когда Роднина закончила свою спортивную карьеру и решила заняться тренерской деятельностью.

Ирина Роднина и Татьяна Тарасова — старый конфликт

В книге «Слезы чемпионки» спортсменка вспоминала, что трения начались с того момента, когда хореограф Черкасская в 1981 году ушла из группы Тарасовой.

Спортсменка, которая решила начать свою работу тренером, попросила Тарасову отпустить хореографа к ней. Татьяна Анатолиевна согласилась. Роднина с букетом роз поехала к Тарасовой. Она думала вручить цветы бывшему тренеру в благодарность за понимание и за то, что она отпускает Черкасскую.

На катке Ирина услышала крики. Тарасова кричала на Черкасскую и называла ее предательницей. Хореограф расплакалась. Роднина вручила цветы Черкасской и увела ее с собой.

С тех пор отношения между бывшим тренером и спортсменкой стали напряженными. Они постоянно подкалывали друг друга, обменивались негативными высказываниями.

Тарасова постоянно напоминает, что Роднина стала великой спортсменкой благодаря ей. А вот тренерскую работу олимпийской чемпионки назвать успешной нельзя. Она фактически обвинила спортсменку в жестоком отношении к хореографу. Ирина якобы отправила Черкасскую в Австралию на соревнования в тот момент, когда у той была онкология на последней стадии.

Роднина жестко ответила бывшему тренеру, посоветовала вспомнить историю. Речь шла о моменте в 1981 году, а Черкасская ушла из жизни в 2001 году. В последние годы жизни Елена Черкасская работала как тренер самостоятельно.

Неприятно наблюдать за конфликтом, который длится уже 40 лет, а ее участницам за 70. Две легенды фигурного катания, которые много сделали для его развития, никак не могут найти точки примирения и забыть давние обиды. Никто из них не хочет признать заслуги друг друга. Может быть, без Тарасовой Роднина не стала бы трехкратной олимпийской чемпионкой. А без талантливой фигуристки Татьяна Анатольевна не стала бы знаменитым тренером.

Конфликт талантливых женщин беспокоит многих, их не раз пытались помирить. На днях Роднина заявила, что это не имеет смысла, поскольку с Тарасовой она даже не здоровается и вычеркнула ее из своей жизни.