Девицы, которые еще не накатались

Две пигалицы распивали пенное на детской площадке. Ждешь справедливости? Разочаруйся, ее не будет:
Если ты мама и у тебя есть хотя бы один ребенок, то благоустройство детских площадок рано или поздно станет для тебя очень важным. Ведь как бы не огораживали территорию для игр от нежелательных посетителей, всё равно есть риск, что на площадке окажется нежеланный гость. Или гости.
Девицы, которые еще не накатались

БЛАГОУСТРОЙСТВО ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК
С ребенком на площадку


В один из немногих солнечных осенних дней мы с дочкой пошли на ее любимую площадку. Там есть круглые качели на веревках, которые можно не только качать, но и крутить в разные стороны. И вообще ей нравится быть «в корзинке».

Но в тот день нам пришлось искать другую площадку, так как на наших качелях уже сидели две взрослые девушки. Они сидели напротив друг друга и активно дымили, а под ногами у каждой стояло по банке светлого.

Лично мне совершенно не хотелось вступать с ними в какой-либо спор. В любом случае только нервы пострадают. Но вдруг с другого конца площадки к ним обратился коренастый мужчина:

— Дамочки, это место для детей. Поищите-ка себе другое место для отдыха.

Мамочки на качелях

Одна из девушек не заставила себя долго ждать:

— Это ваша личная площадка? Вообще-то это общественное место. Я здесь со своим ребенком. — Она указала в сторону горки. — И мы можем отдыхать здесь, когда захотим.

— Качели не для родителей, — ответил мужчина. — Вон есть лавки. А еще я вожу сюда своего ребенка не для того, чтобы он дышал этой гадостью.

— Ой, можно подумать в городе прям чисто и свежо, — не сдавалась девица. — По улице вы ребенка водите? Водите. Там разве воздух чистый? Неа. Вот и всё. И можно подумать, ваш ребенок никогда этого не видел.

Девушка указала на банку под ногами.

— Мы тоже хотим отдыхать, — подала голос вторая девица. — Если что-то не нравится, ищите другую площадку. А то развели тут трагедию…

Глядя на всё это, я просто взяла дочку за руку и мы пошли искать другую площадку с нужными качелями. Пока мы шли по улицам, дочка спросила:

— Мама, а те тети не хотели слезать с качели?

— Да, зайчик, — ответила я. — Те тети еще не накатались…

И пока мы шагали по тротуару, я всё думала о том, кто действительно имеет право находиться на территории детских площадок. И какая должна быть система для тех, кто не устраивает большинство. Ведь благоустройство детских площадок для многих родителей играет далеко не последнюю роль.

Благоустройство детских площадок — Итог
Как стоит поступать с родителями, которые не придерживаются общепринятых правил поведения на площадках?