Когтеточка для кошек своими руками

Мебель целая, я спокойна, кот в восторге!
Практически каждый владелец кошки хотя бы раз жаловался на то, что питомец царапает всё вокруг. Чтобы спасти дорогостоящую мебель и обои, хозяева покупают недешевые когтеточки и похожие принадлежности. Хотя, на самом деле, можно здорово сэкономить на таких приобретениях. Рассказываем и показываем, как делается когтеточка для кошек своими руками.

Когтеточка для кошек своими руками
Когтеточка для кошек своими руками

В этой статье мы подскажем тебе простой способ. Изготовление когтеточки для кошек своими руками не требует особых навыков и материалов.

Что понадобится (материалы и инструменты)
Кусок старой столешницы
Пластиковая труба 70 мм в диаметре
Металлические уголки, винты, гайки
Ножовка по металлу, канцелярский нож
Рулетка
Маркер
Горячий клей, ПВА, степлер
Ковролин
Джутовый шпагат
Шуруповерт, дрель

Как изготовить

Прежде всего с помощью ножовки по металлу отпили от пластиковой трубы раструб. Оставь длину приблизительно 90 см.

Возле места спила с помощью дрели просверли четыре отверстия. Они нужны для закрепления конструкции с помощью мебельных металлических уголков.

Далее закрепи уголки винтами и гайками, продев и закрутив их сквозь отверстия.

На куске столешницы отмерь и отметь с помощью маркера центр. После этого прикрути трубу уголками к отмеченному месту посредине. Вместо столешницы можно использовать толстую фанеру.

Разметь кусок ковролина так, чтобы он подходил под конструкцию из трубы и столешницы. В центре канцелярским ножом сделай отверстие.

Затем прикрепи ковролин на конструкцию. Делать это можно с помощью горячего клея или же обычного ПВА. Ты также можешь использовать степлер.

Верх и низ пластиковой трубы тоже заклей ковролином. Для этого вырежь небольшой кусок и оберни его вокруг трубы, предварительно смазав горячим клеем. Посредине оставь место для джутового шпагата.

Закручивай шпагат вокруг пластиковой трубы, смазывая его при этом горячим клеем. К тому же нужно здесь отметить важный момент — верёвку приклеивай не к самой трубе, а закрепляй обороты между собой. Это необходимо, так как к пластику шпагат будет хуже приставать. Тем не менее к более пористому материалу она легко прицепится.

Осталось немного подождать, чтобы полностью застыл клей. Тогда когтеточка для кошек своими руками будет готова к использованию.

Как видишь, когтеточка для кошек своими руками очень просто делается. Теперь твой любимый диван будет в целости и сохранности. Более того, котик полюбит это новое место для развлечений.