Как «успешный успех» и «надо всё успевать» ломают человеческие жизни

В доме ни соринки. Стол ломится от еды. Осенью сотни банок с закрутками. Летом гнешься на даче. Ухоженная, бодрая, с улыбкой:
На людей без амбиций часто вешают ярлыки несостоятельных, ленивых или бесталанных. Хотя нередко среди таких личностей можно найти настоящие бриллианты. Вот только ресурсов для огранки этих бриллиантов нет. Да еще и общество вечно давит со своим комплексом достигаторства.

БЕЗ АМБИЦИЙ

Нам с самого детства навязывают красивые истории успеха. И да, они действительно красивые. Вот только в них порой нет и половины правды. Рассказывается лишь привлекательная часть, где Золушка встречает своего Принца или бедная, но безумно талантливая швея становится модным дизайнером мирового уровня.
Как «успешный успех» и «надо всё успевать» ломают человеческие жизни
Звучит красиво, но эти случаи можно назвать скорее исключением, чем правилом. И дело совсем не в том, что все остальные ленивые и не хотят себя реализовать. Начать стоит с того, что во всех историях успеха умалчиваются многие детали. Например, такая мелочь, как родители с хотя бы средним достатком и любовью к своему ребенку. Родители, которые всю жизнь уважали начинания и увлечения своих детей.

Не все могут похвастаться таким. Большинство детей 90-х родилось в неполных семьях и им практически с самой ранней молодости приходилось думать о том, чтобы побыстрее заработать денежку. Какая там реализация себя… Внутренний ресурс шел не на самую вдохновляющую работу, а его остатки использовались для эмоционального восстановления после «счастливого» детства в однушке с вечно плачущей матерью, у которой никогда не было денег.

Мы все слышали о пирамиде потребностей. Амбиции в такой пирамиде доступны только после того, как человек заживет полноценной и здоровой жизнью, где его психика не будет разрушать отношения и внутренний мир. Только в таком случае у него появятся внутренние ресурсы и, соответственно, амбиции.

Не стоит забывать и о банальной удаче. Многим людям, у которых не было хорошего фундамента для счастливой жизни в виде родительской поддержки, просто повезло. Они оказались в нужное время в нужном месте. Пойми, я не пытаюсь оправдать всех остальных и убедить тебя в том, что можно всё забросить и сложить ручки…

Я лишь пытаюсь донести до нашего читателя простую мысль: не нужно испытывать стыд и вину за отсутствие амбиций и так называемом движении по течению. Виноват не ты. Нет ничего плохого в том, чтобы оставаться на месте, если тебе так комфортно. Играть на пианино для себя по вечерам, а днем работать в офисе. Или, к примеру, красиво рисовать, но не пытаться сделать из этого карьеру.

Многие забрасывают свои увлечения потому, что общество давит на них ответственностью. Мол, ну какой смысл в твоих рисульках, если ты не собираешься становиться лучшим из лучших и зарабатывать на этом? Смысл есть. Это для тебя. Это твое средство успокоения и восстановления ресурса.

От редактора

Не слушай никого, кто будет тебя упрекать в отсутствии амбиций с аргументами в стиле «а вот она/он взяли себя в руки». Если так произошло, значит зерно упало в хорошо подготовленную почву. Люди не просто так прокрастинируют или ленятся. Нужно искать настоящий источник проблемы. В основном это нелюбимое занятие или ментальные проблемы. Силы воли не существует. Запомни это и не позволяй людям, зацикленным на «успешном успехе», садиться тебе на голову.