Как жить с парнем-пополамщиком

«Все говорят бежать, уходить, сматываться. А как быть, если я люблю его?»
Когда двое взрослых, нормальных людей встречаются, находят общие интересы, некоторое время встречаются и начинают вместе жить — это прекрасно. Но для развития подобного союза нужны время и некоторая отдача. Концепция отношений у разных пар может отличаться, но, в целом, можно сказать, что всё должно быть по справедливости.
Как жить с парнем-пополамщиком

Если же кто-то привносит негатив или просто не готов(а) еще к чему-то серьезному, что же, есть несколько вариантов развития событий. Терпеть, взять паузу или разойтись с этим человеком. По сути всё остальное уже детали. Или нет?
КОНЦЕПЦИЯ ОТНОШЕНИЙ

Здравствуйте, меня зовут Даша и, как мне кажется, я попала в достаточно токсичные отношения. Если объяснять в двух словах, то мой парень — пополамщик. То есть, он требует, чтобы в финансовом вопросе мы всё оплачивали поровну из своих карманов.

У нас нет стабильного общего бюджета. Когда приходит время оплатить аренду квартиры и коммуналку — мы скидываемся поровну. Сразу хочу сказать, что я зарабатываю намного меньше него. Он программист и в деньгах особо не нуждается. Но хочет, по его словам, чтобы я чувствовала себя ничем не униженным человеком и во всём была на равных с ним правах.

В целом Дима неплохой парень. Он много мне помогал раньше, на старте наших отношений. Оплатил мне курсы, которые дали мне возможность найти пускай и не слишком высокооплачиваемую, зато постоянную работу. Я отлично знаю его родителей — прекрасные, добрые люди. Любят меня и всегда стараются поддержать.

Но в последнее время я еле сдерживаюсь. Вопрос еды у нас стоит довольно просто: каждый платит сам за себя. Но у Димы уже давно проблемы с ЖКТ, и он покупает себе только диетические продукты. На самом деле, он тратит даже меньше меня. Я же люблю, чтобы было по-простому: картошка, мясо, молочка и так далее. Суши, пиццу не люблю, зато хорошо готовлю.

Насчет досуга всё то же самое. Был даже случай, когда к нам в город приезжала очень хорошая (моя любимая) театральная труппа с гастролями, и мне пришлось копить на билет очень долго, хотя мой молодой человек легко мог бы купить самые лучшие билеты. Но не сделал этого принципиально.

То же самое можно сказать про подарки. Дима любит дарить, но так же и любит принимать. Хорошо, что мы не празднуем всё подряд, иначе мне потребовалось бы брать кредиты.

Естественно, я стараюсь откладывать деньги на всякий случай. И до недавнего времени мой парень об этом и не догадывался. А как узнал, устроил скандал: мол, я, получается, утаиваю от него средства, мол, так в семье не поступают. Это, по-моему, неправильно, ведь тот факт, что я знаю о его финансах всё, мне никак не помогает. Мне это даже не интересно.

И вместе с этим всем я люблю его и хочу быть с ним. Он умен, имеет хорошее чувство юмора. Он щедрый, если это касается каких-то важных вещей вроде здоровья или родителей. Но вот эта вот ситуация с деньгами вводит меня в ступор. А недавно мы говорили о беременности и декрете. Дима предложил уже начинать искать работу на дому, ведь декретных денег и выплат ни за что не хватит на вещи для ребенка. Мне кажется, я так точно сойду с ума. Посоветуйте, что мне делать, как поступить? Ведь я реально хочу, чтобы у нас всё стало нормально.

Дорогая Даша. Мы поняли твою проблему и советуем тебе хорошенько задуматься. Возможно, твой спутник просто таким образом старается подавить тебя как личность и сделать так, чтобы именно он был главой в доме, несмотря даже на то, что вы всё оплачиваете пополам. Ведь в нормальной ситуации половинки должны помогать друг другу, а не выстраивать различные препятствия на пути к счастью.