Емкие и правдивые цитаты Михаила Лермонтова

Не верится, что пылкий гений прожил всего 26 лет. Его мудрости хватило бы на несколько жизней!
Михаил Юрьевич Лермонтов жил и творил в XIX веке. С тех пор жизнь людей кардинально изменилась. Однако тонкие духовные материи и вечные житейские истины остались неизменны. Это легко доказывают емкие и правдивые цитаты Лермонтова. Они наводят на размышления о высоком и заставляют задуматься о том, чему мы не всегда придаем особое значение. Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает окунуться в эту атмосферу и поговорить о важном.
Емкие и правдивые цитаты Михаила Лермонтова

ЦИТАТЫ ЛЕРМОНТОВА
Всё творчество известного поэта пропитано гражданскими, философскими и личными мотивами. Оно отражало жизнь русского общества и отвечало его потребностям. Михаил Юрьевич сделал весомый вклад в мировую литературу. Он оказал огромное влияние не только на отечественных писателей и поэтов, но также и на зарубежных авторов.

Неудивительно, что в наше время биографию и произведения Лермонтова активно изучают за границей. А его цитаты, мудрые мысли и афоризмы собраны в отдельную книгу. О некоторых из них мы поговорим далее.

Сколько бы друзей у тебя ни было, в беде ты можешь остаться один. Иногда люди просто не готовы делиться с другими своими проблемами. Одни боятся осуждения, другие не хотят быть отвергнуты. Но чем дольше мы питаем свои страхи, тем сложнее от них избавиться. Согласен?

Недаром все современные психологи твердят, что над отношениями нужно работать. Собственно, так было и во времена Лермонтова. Нельзя связать себя узами брака и пустить всё на самотек. Сердечные дела нуждаются в постоянной подпитке двух партнеров.

Недостаточно просто хотеть чего-либо в жизни. Куда важнее начать идти к своей цели, пускай и маленькими шагами. На одном лишь желании далеко не уедешь — это понятно. Однако нам кажется, что в наше время существует другая проблема. Люди не всегда мотивированы. Если ты сталкивался с подобным, что помогло тебе исправить ситуацию?

Может, в этом и заключается тот самый баланс во вселенной? Представь, что все люди вокруг обладают только лучшими качествами. Они умны, успешны, привлекательны, у них всегда всё получается. Вряд ли такая утопическая картинка мира просуществовала бы долго.

Грустные события впечатываются в наше сознание, как бы мы это ни отрицали. Даже если человек прожил все негативные эмоции, он не забудет об этом уже никогда. С радостями всё не так однозначно. Часто мы принимаем их как должное. Забавно, что когда мы счастливы, нам хочется запечатлеть этот момент. В этом помогают фото и видео. Но в минуты печали и тоски всё происходит само собой.

Цитаты Лермонтова

Может ли существовать любовь, если в мире не будет ненависти? Мы убеждены, что нет. Однако и первому, и второму люди учатся всю свою жизнь. К сожалению, чем чаще светлые чувства человека отвергают, тем жестче он становится. Однако мы верим, что искренняя любовь способна растопить сердце даже самого черствого скряги.

Веришь ли ты в дружбу? Отношения, в которых люди искренне поддерживают друг друга. Раньше говорили, что друг познается в беде. Но теперь ясно, что настоящий друг познается в радости. Если в твоей жизни есть человек, который радуется твоим достижениям, береги его.

Человеческое счастье Лермонтов называл насыщенной гордостью. Пожалуй, с чем-то в этом выражении можно согласиться. Правда, мы бы несколько изменили его суть. Часто люди ищут счастье в других, многим жертвуют ради чужого блага. Но при этом они забывают о себе. А может, человеческое счастье заключается в здравом эгоизме?

Пиши в комментариях, какие цитаты Лермонтова откликнулись тебе, а с чем ты категорично не согласен. Будет здорово вместе обсудить афоризмы писателя!