Безупречная квашеная капуста по Лазерсону (из трех составляющих)

Капуста, которую гости будут есть руками, громко чавкая и отчаянно хрустя!
Даже самое обычное блюдо, которое точно умеешь готовить, порой хочется приготовить по рецепту настоящего профессионала. И очень вкусная квашеная капуста, которую готовит Илья Лазерсон, — то блюдо, приготовление которого хочется повторить. Тем более что известный шеф-повар объясняет некоторые тонкости готовки, о которых многие наверняка и не слышали.
Безупречная квашеная капуста по Лазерсону (из трех составляющих)

ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ КВАШЕНАЯ КАПУСТА
Илья Лазерсон возмущается, что вокруг приготовления квашеной капусты существует много предрассудков. Одни хозяйки требуют, чтобы возле капусты никто не кричал и даже громко не разговаривал, иначе капуста хрустящей не получится. Другие квасят капусту только по «женским» дням (среда, пятница, суббота).

Но шеф-повар уверен, что это всё глупости. И чтобы получилась очень вкусная квашеная капуста, нужно просто следовать правильному рецепту. Ну и саму капусту брать в правильное время, поздней осенью, когда в продукте содержится больше всего витаминов.

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 кг капусты
100 г моркови
1,5 ст. л. соли
стакан воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Первым делом хорошо вымой головку капусты, а затем мелко ее нашинкуй. Тут Илья Лазерсон показывает сразу три способа, которые он использует для измельчения капусты. Причем это у шеф-повара одинаково ловко получается не только с шинковкой, но и с обыкновенным ножом. Ниже можно всё это посмотреть в видео.

Натри морковь и отправь ее к уже нашинкованной капусте. Добавь сначала столовую ложку соли, а затем еще и чайную ложку соли. После чего перетри капусту с морковью (мять нельзя), чтобы овощи пустили сок. Илья Лазерсон отмечает, что капусты должно быть примерно в 9–10 раз больше, чем моркови, такое соотношение он считает идеальным.

Затем в отдельной емкости половинку столовой ложки соли залей кипятком, размешай. Когда смесь станет едва теплой, залей ею капусту. Потом нужно поставить емкость с капустой на противень, а сверху прижать чем-то тяжелым.

Через 2–3 дня шеф-повар советует снять пресс, а саму капусту проткнуть деревянной палочкой, чтобы выпустить воздух. А через пару часов груз нужно поставить обратно. За 5–6 дней может выделяться пена, появится запах квашеной капусты.

Остается только переложить капусту в стеклянную банку, утрамбовать, закрыть крышкой и отправить в холодное место. Такая квашеная капуста будет храниться достаточно долго.

Напоследок Илья Лазерсон рассказал, как он обожает использовать квашеную капусту. Так он попросту отправляет в тарелку немного капусты, а затем заливает наперстком кунжутного масла и перемешивает. Это блюдо охотно едят даже те привереды, которые квашеную капусту явно недолюбливают. Вот такой интересный лайфхак от шеф-повара.

А как ты используешь квашеную капусту? Готовишь вареники или варишь щи? Добавляешь в салаты или попросту тушишь на сковородке? Поделись любимыми вариантами в комментариях.