Улетная задача про самолет из Москвы до Владивостока

Шах и мат, господа «шароверы»! ‼️ Если земля круглая и вращается, то как тогда возможно такое?
Кто доказал, что Земля круглая? Существует распространенное мнение, что это сделал прославленный испанский мореплаватель Христофор Колумб. На самом деле греческие ученые доказали шарообразность земли почти за 2 тысячи лет до его рождения.
Улетная задача про самолет из Москвы до Владивостока

В IV веке до нашей эры Аристотель указал на то, что во время лунных затмений тень Земли на поверхности нашего природного спутника загнута и имеет форму диска. А еще через 100 лет математик и астроном Эрастофен, сравнив длину тени от палочки в день летнего солнцестояния в Александрии и Сиене, сумел с удивительной точностью вычислить длину окружности Земли.

Тем удивительнее, что в наш век межпланетных полетов идея о плоской Земле стремительно набирает популярность. Ее сторонники постоянно ищут новые доводы. Так, например, недавно в Сети стал популярным забавный вопрос про самолет. Как говорится, шах и мат, господа «шароверы»! Ведь если Земля круглая и при этом вращается, то как тогда возможно такое?
КТО ДОКАЗАЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ

Итак, самое время освежить в памяти школьный курс физики. Он вам понадобится, чтобы ответить на вопрос из Facebook, который мы приводим без купюр. «Все знают, что Земля якобы вращается со скоростью 1600 км/час на экваторе, против часовой стрелки.

На широте Владивостока пусть будет 1300 км/час. Я иногда летал в Москву (пусть для простоты 10.000 км (по факту немного меньше). На хорошем Boing, у которого скорость около 1000 км/час, от Владивостока до Москвы примерно 10 часов туда и 10 часов обратно.

ДА, ПРАВИЛЬНО, НА ПЛОСКОЙ ЗЕМЛЕ ТАК И ЕСТЬ!!!!!!!! Никто не крутится никуда!!!!! А если Земля — шар, то, учитывая вращение Земли 1300 км/час против часовой стрелки, в Москву я должен прилететь: 1300 км/час (скорость Земли) + 1000 км/час (скорость самолёта) = 2300 км/час общая скорость, следовательно 10 000 км до Москвы я преодолею за примерно 4 часа 15 минут!!!!!!!!! А из Москвы до Владивостока на шарообразной якобы Земле я никогда не долечу, т.к. скорость самолета на 300 км/час меньше скорости Земли!!!!!!»

КАК АВТОР ВОПРОСА ВСЁ-ТАКИ ПОПАДАЕТ ВО ВЛАДИВОСТОК?

Физика отвечает на вопрос так: благодаря притяжению и силе трения планета с атмосферой вращается как единое целое. И доказать это проще всего, представив себе противоположную ситуацию: атмосфера стоит на месте, а Земля под ней вращается со скоростью 1600 км/ч (на экваторе).

В таком случае мы бы всё время ощущали дующий только в одном направлении ураганный ветер сокрушительной силы. И еще: достаточно было бы подпрыгнуть и зависнуть на секунду в воздухе, чтобы переместиться приблизительно на 360 (!) метров. Нужно в Сочи? Попрыгал пару часов и готово! Но ведь этого не происходит? Иначе автомобили, самолеты и прочий скоростной транспорт были бы просто не нужны.

Одним словом, если ты находишься в зоне притяжения Земли (около 1000 км от поверхности), то продолжаешь вращаться вместе с атмосферой и планетой, хотя субъективно кажешься неподвижным. Как, например, пассажир поезда, который спокойно идет по вагону в ресторан, несмотря на то, что поезд несется со скоростью 100 км/ч в противоположную сторону. Поэтому автор вопроса и может совершенно спокойно лететь во Владивосток, несмотря на вращение Земли, в которое он не верит.

Если тебе понравилась эта задачка, обрати внимание на «Занимательную физику» Якова Перельмана. На каждой ее странице читатель может совершить настоящее открытие, что учит мыслить свободно и творчески.