Надо ли дарить цветы любимым педагогам в День учителя

«Я Вас прошу, не покупайте! Тазики цветов по взвинченным ценам нужны не учителю...» — Андрей Николаевич, преподаватель химии, 48 лет. Любимому педагогу не нужны охапки цветов на День учителя, не нужны букеты в ведрах и тазах. Дарим то, что ему действительно необходимо.
Учитель — одна из самых древних и почитаемых профессий. Фактически учителя появились, когда древние люди только начали приобретать первые навыки. Знания и опыт передавались от мудрых и пожилых к более молодым. Именно благодаря учителям человечество сумело не только сохранить навыки, но и совершенствовать их.

В СССР к учителям относились с огромным трепетом. Уже с 1965 года в стране начали ежегодно праздновать День учителя, выбрав для этого первое воскресенье октября. Только спустя почти 30 лет (в 1994-м) хорошую традицию решили поддержать и за рубежом.
Надо ли дарить цветы любимым педагогам в День учителя

В результате усилий ЮНЕСКО 5 октября стало Всемирным днем учителей. Поэтому в 2020 году праздник приходится на 5 октября.
ЦВЕТЫ НА ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Уже в первые годы празднования Дня учителя в Советском Союзе были заложены главные традиции. В этот праздник представителей профессии поздравляли и ученики, и родители, и чиновники. Школьники устраивали концерты, читали наставникам стихи, разыгрывали сценки. Классные руководители получали разрисованную стенгазету и благодарственные поздравления. А еще любимым учителям дарили много цветов.

Подарить букет цветов на День учителя, чтобы поздравить, выразить уважение и признательность — это замечательная традиция. Но если раньше школьники дарили скромные букетики с дачи или огорода, то сегодня куда предпочтительнее купить шикарный букет у цветочников, чтобы выделиться.

А куда учитель, получивший два, а то и три десятка пышных букетов, их денет? Не потащит же в мешке домой. Один букет в классе поставит, еще парочку раздаст учителям, которые своих классов не имеют…

Остальные цветы, нередко отправляются в мусорный бак. Только представь, каково школьнику увидеть, что цветы, которые он дарил любимому педагогу на праздник, валяются в мусорном баке. Это же настоящее потрясение! Всё потому, что времена поменялись, а традиция дарить цветы — нет.

Суть праздника осталась неизменной: отблагодарить учителя за труд, выразить уважение за то важное дело, которое он делает изо дня в день. Вместо этого мы приносим каждый по букету и считаем дело сделанным.

Сегодня и школьникам, и их родителям легко оставаться на связи друг с другом. Возможностей организованно и креативно подойти к празднованию Дня учителя масса. Это может быть или грамотно организованный фуршет, или мини-концерт с участием родителей, или пусть один, но пышный букет из тех цветов, которые обожает конкретный педагог.

Принести красивые цветы на День учителя — это здорово, но если так сделает каждый из множества учеников, то ценность таких «подарков» для самого педагога будет низкой. Из приятного знака внимания они превратятся в головную боль, ведь забрать их с собой довольно проблематично, да и какой обычный человек имеет столько ваз? А значит, будут твои цветы, в лучшем случае, стоять в ведре или тазике, если даже педагог их дотащит домой.

А вот оригинальный подарок, или написанное в честь учителя стихотворения, или памятный фотоальбом с учениками любимого класса, или что-то подобное ему получить будет куда приятнее. Помни, что главное не отбыть номер, а сделать приятное человеку, который столько усилий прикладывает для правильного воспитания каждого ребенка.

Хороших педагогов нужно ценить, ведь от них зависит, насколько комфортно ребенок ощущает себя в школе. Жаль, что отечественная образовательная система переживает не лучшие времена и даже те талантливые люди, которые мечтают обучать и преподавать, в силу жизненных обстоятельств переходят в другие, более перспективные и прибыльные сферы.

От лица всей редакции мы приносим искренние поздравления всем-всем-всем учителям, желаем им здоровья, мира, благополучия, а также инициативных и талантливых учеников, которых обучать — одно удовольствие!