Как понять, что для партнера ты всего лишь игрушка

Признаки корыстного мужчины, который использует женщину:
К сожалению, никто из нас не может быть уверен, что не станет жертвой манипуляций и агрессии со стороны партнера. Тем не менее понять, что мужчина использует женщину, вполне реально. Главное — не закрывать глаза на недостатки партнера и адекватно реагировать на признаки, которые свидетельствуют, что ты стала жертвой абьюзивных отношений.
Как понять, что для партнера ты всего лишь игрушка

Мужчина использует женщину
Наверняка в Интернете ты встречала слово «газлайтинг». Слово это произошло от названия фильма «Газовый свет» 1944 года. По сюжету муж манипулирует своей женой и в конечном итоге заставляет ее чувствовать себя сумасшедшей. Он коварно убеждает ее в том, что у нее нет вокального таланта, заставляет бросить карьеру и вернуться домой.

Типичный газлайтер обесценивает чувства и слова партнера, принижает его успехи. В итоге жертва манипуляций становится неуверенной в себе, теряет интерес к жизни. Человек начинает задумываться о своей психической стабильности и адекватности. А сам виновник получает полный контроль над жертвой.

Типичные фразы, когда мужчина использует женщину, такие: «Ты себя накручиваешь», «Я всего лишь пошутил», «Я такого не говорил, ты перепутала», «Ты слишком ранима» и так далее. Давай разберемся, какие еще признаки свидетельствуют о том, что ты попала в сети газлайтера.

Ты постоянно извиняешься

Газлайтер всё время обвиняет жертву в ошибках и промахах. В результате она постоянно извиняется даже за то, чего она не совершала. Женщину, которая попала в сети манипулятора, всё время грызет чувство вины. Читай также нашу статью об общении с токсичными людьми.

При этом газлайтер никогда не признает ни свою вину, ни факт манипулирования жертвой. Он ищет виноватых вокруг себя, и его фокус, конечно же, смещается на саму жертву. Реакция корыстного мужчины такова: «Я не хотел тебя обидеть. Ты меня спровоцировала».

Ты не можешь самостоятельно принять решение

Жертва газлайтинга не способна сама принять решение. Ее логика такова: «Что бы я ни решила, это будет неправильным». Получается, что в такой паре все решения ложатся на плечи агрессора. Он заполучает контроль над ситуацией и еще больше власти над жертвой.

Также манипулятору совершенно не интересны чувства и переживания партнерши. «Ты делаешь из мухи слона», «Вместо того чтобы фантазировать, займись чем-нибудь полезным», — это типичные фразы газлайтера. Со временем жертва перестает доверять не только своим решениям, но и чувствам.

Ты всё время путаешься

Если мужчина использует женщину, она перестает доверять самой себе. Жертвам газлайтинга бывает трудно понять, что происходит в окружающем мире. Они перестают доверять самим себе, сомневаются. У них притупляются инстинкты, а стоит им выразить свое мнение, со стороны манипулятора сразу же последует объяснение, почему оно неправильное.

Газлайтеры также преуспевают в перекручивании фактов и событий. Они заставляют жертву сомневаться в собственных воспоминаниях. При этом в своих «Не выдумывай, такого никогда не было!» манипуляторы бывают очень убедительны.

Ты начинаешь меняться

Человек, долго находящийся во власти манипулятора, начинает меняться под его влиянием. Перемены происходят постепенно, и поэтому воспринимаются как что-то нормальное. Но если жертва вспомнит, какой она была в начале отношений, и сравнит с собой теперешней, то заметит кардинальные перемены.

Ты замыкаешься в себе

Агрессор также не брезгует злыми шутками, которые задевают за живое. Он делает неуместные замечания на людях, унижая жертву. А едкие колкости и издевки выдает за дружеское подтрунивание. Разумеется, газлайтер всегда в состоянии наступления. Если заподозрить его в предательстве, то он обвинит тебя в ревности и паранойе.

В результате жертва таких отношений замыкается в себе, перестает общаться с другими. Она чувствует себя униженной и недостойной. Ей спокойно в одиночестве, и она боится вопросов, которые могут задать посторонние об отношениях.

Как поступить в таком случае

Психологическое давление может длиться очень долго, прежде чем жертва поймет, в чём дело. Психологи советуют прислушиваться к своим ощущениям и чувствам. Никто не может навязать тебе свои убеждения. Если ты расстроена, значит так и есть. Если ты подозреваешь, значит на то есть причины. Доверяй себе и будь уверена в своей правоте.

Также заручись поддержкой друзей. Поделись с ними своей проблемой, старайся больше общаться, находиться в компании. Возможно, тебе еще поможет ведение личного дневника. Там ты будешь фиксировать факты, и газлайтер не сможет тебя убедить, что такого слова или действия не было в реальности.

Нет ничего плохого в том, чтобы обратиться за помощью к близким или к психологу. Главное — это выйти из токсичных отношений и снова жить полноценной жизнью. Ведь когда мужчина использует женщину, гармоничной семьи с ним не построишь.