Что нового можно узнать о себе, послушав разговор соседей

Лишь бы кости перемыть!
Трудно жить без осуждения в наше время. Каждый так и норовит ляпнуть в чей-то адрес какую-то гадость. А еще хуже, когда этим занимаются соседи, с которыми ты контактируешь каждый день, или родственники. Последние и вовсе думают, что им можно всё. Но так ли это?
Что нового можно узнать о себе, послушав разговор соседей

Сегодня мы предлагаем порассуждать, могут ли люди без зазрения совести обсуждать и осуждать жизнь других. А примером послужит реальная история нашего читателя Михаила.

ЖИЗНЬ БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ
На днях ходил выносить мусор и краем уха услышал разговор соседок. Это тот самый тип пожилых женщин, которые целыми днями сидят у подъезда и обсуждают чужую жизнь. В этот раз под раздачу попала моя семья. Но самое забавное, что они даже не пытались скрыть этого.

Одна из них сказала: «Вдумайтесь просто, родила троих, а теперь ждет четвертого ребенка! Как можно уместиться всем в крохотной однушке? Совсем ошалели!» А остальные уши развесили и сочувственно покивали головой.

Как же мне хотелось ворваться в их беседу и сказать им всё, что я думаю о них. Но я не стал. А зачем? Они ведь никогда не поймут, что нельзя совать нос в чужие дела. Правда, им всё равно: лишь бы обсудить кого-то за спиной.

Признаюсь, эта ситуация довольно сильно испортила мое настроение. Но когда я вернулся, всё вмиг изменилось. Дома меня встретила любящая жена, которая приготовила для всей семьи вкусный завтрак. Моя старшая дочка Катюша сварила мне свежий ароматный кофе. Младшенькие Настя и Надя играли, но стоило мне войти в квартиру, как они сразу же побежали меня обнимать.

Да, я по-настоящему счастлив. И совершенно неважно, что мы живем не в самой большой квартире. Может, мы не богаты, но внутри каждого из нас горит огонек. У меня есть трое прекрасных детей и любимая жена. Однажды она закомандовала: «Хочу сына!» И я не смог отказать.

Тонечка — самая лучшая жена и мама. Она обожает готовить и прекрасно справляется с домашним хозяйством. Я делаю всё возможное, чтобы мои близкие ни в чём не нуждались. В целом я неплохо зарабатываю. Жалею только, что часто меня нет дома из-за командировок. Зато когда я приезжаю, ощущаю себя так, будто настал какой-то особенный день.

Семейное счастье

Вообще, у нас всё просто прекрасно. Но окружающие оценивают наше счастье по отсутствию большой квартиры. Мол, раз не заработал на дом, значит неудачник. А я не чувствую себя таковым! Наоборот, могу ли я быть еще более удачливым, чем сейчас?

Я привык, что без осуждения в наше время жить невозможно. Наши соседки под домом — это еще цветочки! Далеко ходить не надо: даже родственники диву даются, как мы умудряемся уместиться впятером в 1-комнатной квартире. Мол, нельзя же так!

Я не шучу, буквально во время каждого семейного застолья все хотят высказаться по этому поводу. Только мне всё это неинтересно. Обидно, что жена очень расстраивается, хоть я и стараюсь подобные разговоры за столом пресекать. Почему людям так интересна чужая жизнь? Может, просто со своей не могут разобраться?

От редакции

Часто люди обсуждают жизнь других, потому что просто завидуют им. Согласись, далеко не в каждой многодетной семье царят радость и счастье. Со своей женой и детьми Михаил доказывает, что это возможно. Однако, к сожалению, порой за свое благополучие им приходится расплачиваться, выслушивая очередные нотации от родственников или соседей.

Как думаешь, скоро ли наступит момент, когда мы сможем жить без осуждения окружающих?