Отчего нам пришлось праздновать свадьбу в общежитии

Я не надеялась, что родители оплатят мне свадьбу, но и такого финта не ожидала!
«Пять лет назад я вышла замуж, у нас с мужем была скромная свадьба, так как на то время мы были студентами и праздновали в маленьком кругу друзей в общежитии», — вспоминает Марина. Вроде бы ничего странного, сейчас студенты не видят смысла выбрасывать деньги на ветер, чтобы отгулять пышную свадьбу. У многих просто нет на это средств, но родители всегда присутствуют на свадьбе своих детей.
Отчего нам пришлось праздновать свадьбу в общежитии

СКРОМНАЯ СВАДЬБА
«Я вышла замуж за одногруппника на 3-м курсе. Когда он сделал мне предложение, родители отказались участвовать в организации свадьбы и помогать материально. Мама мне сразу сказала, что эти отношения долго не продлятся, так что она с папой не будет в этом участвовать. Поэтому мы тихонько расписались и отметили событие с друзьями в общежитии. Родители в тот день нас не поздравили.

С тех пор прошло уже 5 лет. Мы заочно окончили вуз, переехали в съемную квартиру. Недавно я родила сына. И за всё это время от родителей я получала только сообщения с поздравлениями по праздникам. Я смирилась с тем, что я старшая сестра, и всё внимание родителей доставалось Оле, так и продолжается до сих пор».

Любимая дочь

«У родителей с младшей дочерью взаимоотношения прекрасные, просто идеальная семья. Всю жизнь меня ущемляли, говорили, что я должна быть самостоятельной и добиваться всего сама. С Олей было наоборот. Она долгожданный ребенок, и хоть она младше на 2 года, я всегда донашивала за ней вещи, потому что Оля росла как на дрожжах. Ничего удивительного, я была пробным ребенком, а вот для Оли мама с папой ничего не жалели.

Они записывали дочь на развивающие кружки, оплачивали репетиторов. Помню, как Оленька выбрала престижный вуз в столице, но не прошла на бюджет. Естественно, родители согласились оплачивать ей учебу. Когда поступала я, мне сразу дали понять, что либо я поступаю, либо сама плачу за учебу. Хорошо, что я тогда прошла на бюджет.

Сейчас с родителями мы почти не общаемся, у меня жизнь наладилась, муж получил повышение. Потихоньку сами справляемся. Мне, правда, повезло со свекром и свекровью. Они подарили нам на свадьбу квартиру. Там надо было сделать ремонт, так что мы сможем переселиться только сейчас, когда навели там порядок. А мои родители сдержанно поздравили меня с рождением ребенка, как будто им всё равно, что у них появился внук.

Неделю назад мне позвонила мама. Я даже удивилась, потому что обычно всё обходится сухими сообщениями. А тут она вся на эмоциях рассказала мне о свадьбе Оли, что жених у нее красавец и молодец. А самое смешное то, что я должна, по их мнению, взять кредит на Олину свадьбу. В этот момент я начала истерически смеяться, до слёз. Денег у родителей нет, им кредит не дадут, потому что они взяли квартиру в ипотеку для молодоженов. Боже, как же это несправедливо. Кстати, на свадьбу меня не приглашали. Я желаю сестре счастья, она не виновата, что ее любят больше, но денег не дам. Раз на квартиру средства нашли, то и на свадьбу насобирают».

От редакции

Детские обиды самые сильные. Даже если родители говорят, что любят своих детей одинаково сильно, это не так. Существуют исследования, исходя из которых ученые выяснили, что родители на самом деле любят младших детей сильнее. Но дело не только в этом. Еще очень важно восприятие старших детей. Если старший ребенок решил, что его недолюбили по каким-то причинам в детстве, он будет обижаться на родителей оставшуюся жизнь, если не пойдет к психологу и не разберется со своими тараканами в голове. Но иногда важно поговорить со своими родителями о том, что тебя беспокоит. Ситуации бывают разные, и, вырастая, мы начинаем понимать маму и папу лучше, смотрим на вещи под другим углом. А как бы ты поступила на месте Марины?