Шеф-повар разъяснил, чем архангельский борщ лучше украинского и как наварить большую кастрюлю сразу

В закатных лучах шеф-повар выглядит моложе. Рассказывает обстоятельно, как пробовал борщ в Архангельске:
Знаменитый украинский борщ уже давным-давно покорил множество сердец по всему миру. Как только не готовят это блюдо: с мясом, с птицей или без, с черносливом и даже с рыбой. Однако сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить борщ со свёклой по-архангельски, который непременно затмит все ранее известные рецепты первого блюда.
Шеф-повар разъяснил, чем архангельский борщ лучше украинского и как наварить большую кастрюлю сразу

КАК ПРИГОТОВИТЬ БОРЩ СО СВЁКЛОЙ
Приготовить архангельский борщ не сложнее, чем классический его вариант. При этом его ингредиенты дарят блюду просто блестящий, запоминающийся вкус! Вся изюминка в сочетании ароматного говяжьего бульона с варено-копченой грудинкой, овощами, пикантным перцем и дымкой чернослива. Уже не терпится попробовать, не так ли?

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 говяжья голень
150–200 г варено-копченой свиной грудинки
2 л воды
1 лавровый лист
250–300 г квашеной капусты
1 картофелина
2 свёклы (небольшие)
0,5 луковицы
2 моркови
1 помидор
растительное масло
60 г чернослива без косточки
400 г консервированной фасоли
перец острый (по вкусу)
0,5 ст. л. сухого чеснока
сметана (по вкусу)
перец черный (по вкусу)
соль (по вкусу)
укроп, петрушка, кинза (по вкусу)


ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Первым делом помещаем голень в кастрюлю, кидаем лавровый лист и наливаем воду, полностью покрывая мясо. Ставим кастрюлю на плиту. Готовый бульон процеживаем через мелкое сито или марлю.

Свёклу предварительно запекаем в фольге, а затем натираем на крупной терке. Морковь натираем на мелкой терке, лук режем на небольшие кубики. Квашеную капусту также лучше мелко нашинковать, чтобы в будущем длинные кусочки не свисали с ложки.
Разогреваем сковороду, вливаем немного растительного масла и пассеруем лук. Солим по вкусу и, как только лук подрумянится, отправляем к нему морковь. Обязательно всё периодически перемешиваем. Когда овощи обжарятся, кладем в сковороду варено-копченую грудинку, нарезанную небольшими кубиками.

В бульон выкладываем капусту и варим ее на среднем огне. В это время натираем помидор и отправляем в сковороду с овощами и грудинкой, слегка увеличив огонь. Как только из зажарки уйдет лишняя влага, добавляем в сковороду натертую свёклу и хорошенько всё перемешиваем.

В уже покипевший бульон с капустой бросаем нарезанный картофель и варим его не больше 15 минут. После этого выкладываем в кастрюлю обжаренные овощи. Затем сливаем жидкость с консервированной фасоли и отправляем ее в уже почти готовый архангельский борщ. Следом добавляем нарезанный чернослив.

Чтобы придать блюду пикантности, при желании можно добавить измельченного острого перца и сухого чеснока. Проделав это, выключаем огонь и даем борщу постоять хотя бы полчаса, а еще лучше — целую ночь, чтобы все вкусы и ароматы в кастрюле «поженились».
Перед подачей рекомендуется дополнить борщ сметаной и зеленью.

А в чём изюминка твоего фирменного борща? Смело делись своими кулинарными секретами в комментариях. Бери на заметку этот оригинальный рецепт любимого блюда. Приятного аппетита!