Привычки, что выдают человека с неприятным опытом бедности

За осенью — осень. Тоска и тревога. Ветра над опавшими листьями. Вся русская жизнь — ожиданье от Бога какой-то неясной амнистии. (И. Губерман)
Часто бывает так, что человек, который с малых лет время жил в бедности, даже сколотив состояние, не может избавиться от выработанных за детство привычек, что снижают уровень его жизни.

Именно о том, какие привычки появляются у людей, выросших в нищете, и почему от них так трудно избавиться, мы и расскажем в сегодняшней статье.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ДОЛГО ЖИЛ В БЕДНОСТИ

Дешевые продукты
Человек, который долгое время прожил в нищете, не может в один день просто забыть о пищевых привычках, что сформировались за это время, и начать покупать продукты высокого качества.

Тот, кто с детства привык питаться калорийными и недорогими продуктами, пронесет это и во взрослую жизнь.
Привычки, что выдают человека с неприятным опытом бедности

Экономия на мечтах

Если родители всё время пытались приземлить ребенка из-за отсутствия средств на осуществление его желаний, ребенок вырастает с твердым убеждением в том, что мечтать — вредно.

Соответственно, когда в сознательном возрасте у такого человека появляются какие-то хотелки, он старательно отметает от себя все мысли о желаемом, упиваясь при этом чувством вины за то, что посмел чего-то пожелать.

Агрессивное накопительство

Еще одним признаком того, что детство человек провел в бедности, является привычка постоянно накапливать в доме всякий хлам. «Авось, еще пригодится», — их девиз по жизни.

Что же касается торб, наполненных никуда не годными лохмотьями, — это для отъявленных Плюшкиных своеобразная гарантия того, что черный день они встретят во всеоружии.

Чрезмерная щедрость

Несмотря на постоянное стремление сэкономить на собственных нуждах, такие люди постоянно тратят баснословные суммы на подарки для близких. Таким образом они пытаются компенсировать чувство неполноценности, что выработалось у них в детстве.

Работа в три смены

Еще одной отличительной чертой выходцев из малообеспеченных семей является неумение отдыхать. Сколько бы денег они ни заработали, им всегда кажется, что они стараются недостаточно и нагружают себя дополнительной работой.

Синдром Скруджа Макдака

Постоянный контроль средств на счету — одно из любимых хобби повзрослевших детей, что росли в безденежье. Подобно известному персонажу мультсериала «Утиные истории», Скруджу Макдаку, они то и дело с трепетом пересчитывают свои богатства и следят за тем, чтобы напрасно не была потрачена ни одна копейка.

Таки еврейские замашки

Кто-то любит халяву больше, кто-то меньше, а эти люди буквально живут ею. Они постоянно пытаются получить что-то на шару, даже когда у них есть возможность купить желаемое за деньги. Так что участие в различных акциях, розыгрышах и дегустациях — их любимый вид проведения досуга.

Конечно, умение экономить и накапливать средства — крайне важный навык для успешной самореализации. Однако не стоит превращать деньги в идола и стараться сберечь их. Всё-таки они на то и придуманы, чтобы их тратить, а не консервировать в трехлитровых банках. Мне кажется, стоит время от времени напоминать себе об этом. Ведь если перестать драматизировать каждую затрату, жить становится немного легче.

А что ты думаешь по этому поводу? Будем благодарны, если поделишься своими размышлениями в комментариях!