Пальто на последние деньги, или Сказ о неблагодарных детях

Дочка говорит, что я стала транжирой. Но я же имею право хотя бы теплое пальто себе купить?
3 года прошло с тех пор, как Валентина Александровна вышла на пенсию. И хоть из-за сложившейся финансовой ситуации она вынуждена себя ограничивать, тем не менее покупка пальто не может заставить себя ждать. К досадному удивлению, придя в обновке к дочери, женщине пришлось выслушать неприятные слова.
Пальто на последние деньги, или Сказ о неблагодарных детях

ПОКУПКА ПАЛЬТО

Жизнь Валентины Александровны
Сын и дочь Валентины Александровны живут отдельно со своими семьями. Сама она старается жить так, чтобы как можно больше помогать детям и не напрягать их своими проблемами. Время от времени она готовит внукам какие-нибудь домашние лакомства или пироги. По возможности откладывает из своей пенсии запас для нужд детей. Мало ли что случится, а ее помощь может и пригодиться.

Однако летом Валентине Александровне пришлось истратить весь свой запас, так как попала на стационар. А теперь, когда холода близко, впору задуматься о заработке. Поэтому она приняла решение сдавать комнату.

Пассивный доход

К счастью, племянница ее подруги искала недорогое жилье, и Валентина Александровна приняла к себе девушку. Брала она с нее 5 000 рублей. Этого было вполне достаточно. Квартирантка оказалась очень порядочной. Весь день она проводила в университете, а по выходным ездила к родным в деревню. И дома стало чуть веселее, и в холодильнике стало больше еды.

На днях позвонила дочка и попросила одолжить денег до зарплаты. Но Валентина Александровна только пожала плечами. Она уже всё потратила на коммунальные и запасы продуктов. Ей просто нечего давать. Дочка поблагодарила и сказала, что как-то протянут неделю.

На следующий день квартирантка внесла плату за комнату. В этом месяце она заплатила раньше, потому что на несколько дней уезжает из города. Поэтому для Валентины Александровны эти деньги оказались неожиданностью.

Необходимая покупка

Она как раз вспомнила, что ей срочно нужно новое зимнее пальто. Старое давно порвалось, а возможности купить новое пока не представлялось. Так что Валентина Александровна быстро собралась и пошла искать одежду.

Через день она зашла в гости к дочке. Она начала крутиться перед ней в новом одеянии и поинтересовалась, идет ли ей. Но реакция дочери была совершенно неожиданной. Вместо того чтобы порадоваться за мать, она начала обвинять ее в эгоизме. Мол, она совсем не думает о своей семье и жалеет денег.

Валентина Александровна очень скоро вернулась домой. Удрученная женщина не понимала, почему к ней такое отношение. Выходит, что она даже не может купить себе одежду с чистой совестью. Потому что эти деньги понадобятся другим. Но ведь она сама справляется со всем и ни у кого ничего не просит. Почему остальные так не могут?

Покупка пальто — итог

Правильно ли поступила Валентина Александровна, что не стала откладывать покупку пальто? О чём говорит подобная реакция дочери на обновление в гардеробе матери? И стоит ли всегда и во всём стараться угождать другим?