С начала осени и до весны готовлю бустер для иммунитета

Добавляем в чай по ложечке и на булку мажем. Даю пропорции целебной смеси.
В преддверии холодов многие вспоминают о том, что было бы неплохо укрепить иммунитет. Особенно сейчас, когда не утихают новости о пандемии. Чаще всего на ум приходит паста Амосова — проверенный способ укрепить сердце и улучшить общее самочувствие. Но это далеко не единственное средство для укрепления иммунитета! К тому же далеко не универсальное.

Известная всем паста из орехов и сухофруктов содержит большое количество мёда. Несмотря на то, что он в разы полезнее сахара, мёд — сильный аллерген. К тому же его вкус нравится далеко не всем, как и паста из сухофруктов. Мы расскажем, какие продукты можно использовать вместо упомянутых. А также поделимся рецептом в конце статьи.
Рецепт смеси для укрепления иммунитета
С начала осени и до весны готовлю бустер для иммунитета

Здесь вы не найдете ни мёда, ни орехов, ни даже сухофруктов. Вместо них попробуйте использовать сочетание лимон-имбирь-лайм. В отличие от пасты Амосова оно действует более направленно и отлично защищает от простудных заболеваний.

Польза лайма и лимона: в чём отличие?

Для многих лаймы и лимоны — практически одно и то же. И пускай эти цитрусовые остаются ближайшими родственниками, их воздействие на организм сильно отличается.

В лайме в пять раз больше витамина С. Вы можете себе представить? А ведь лимон считается рекордсменом по содержанию аскорбиновой кислоты! Кроме того, в лайме есть такая важная для восстановления фолиевая кислота.

Лимон, в свою очередь, содержит больше органических кислот, а также пектин и витамины групп С, В, РР, Е. Он лучше выводит токсины и разгоняет метаболизм. К тому же он не такой горький и кислый. Вместе два этих цитрусовых плода окажут максимальную поддержку вашему иммунитету.

Польза имбиря

Мало кто знает, но корень имбиря незаменим при пищевых отравлениях, тошноте и усталости. Он комплексно улучшает состояние здоровья: укрепляет нервную систему и иммунитет, борется с болезнетворными бактериями, усиливает выработку тепла. И это далеко не все свойства! Сложно сказать, что полезнее: имбирь или мёд.

Как приготовить смесь для иммунитета

Вам понадобится:


5 лимонов
1 корень имбиря
3 лайма
1,5 кг сахара

Важно:
общий вес фруктов с имбирем должен составлять 1 кг! Поскольку пропорция с сахаром должна быть 1 к 1,5. Это поможет естественным образом законсервировать смесь и продлить срок ее хранения в холодильнике.

Подготовьте ингредиенты: помойте их и нарежьте кусками так, чтобы их было удобно пропускать через мясорубку. Не чистите плоды от цедры!

Пропустите все ингредиенты, кроме сахара, через мясорубку для получения однородной кашицы.

Добавьте сахар, перемешайте и оставьте смесь на два часа до полного растворения кристалликов.

Переложите смесь в стерильные банки, закройте крышками и храните в холодильнике.

Это универсальное средство, которое можно смело добавлять в любимый чай. В теплую пору года на его основе с помощью холодной минералки приготовьте освежающий лимонад. Используйте его вместо варенья, добавляйте в выпечку! Ведь витамин С — устойчивое соединение, которое сохраняет свои свойства даже после термической обработки. И все же лучше есть его свежим — по паре ложек в день. А что вы используете для повышения иммунитета?