Грамотный способ постирать большое одеяло в машинке

Переживала, чтобы наполнитель не сбился в ком. Работница химчистки подсказала, как это правильно сделать.
Стирка постельного белья — достаточно простое занятие. Все знают, как правильно это делается. Тем не менее с очисткой других постельных принадлежностей начинаются проблемы. Мы уже писали ранее, как можно почистить матрас. Сейчас же речь пойдет о том, как постирать одеяло в стиральной машинке.
Грамотный способ постирать большое одеяло в машинке

Как постирать одеяло в стиральной машинке, чтобы оно не испортилось
Для многих стирка одеяла остается загадкой. Ведь, как и пуховик, его рискованно стирать в машинке. Если выбрать неправильный режим, вещь может просто испортится, пух или другой наполнитель собьется в кучу. Исправить такое крайне сложно. Тем не менее очень важно проделывать такую очистку регулярно. В противном случае там могут завестись бельевые клещи, размножаться бактерии. Несомненно, это проявится на теле человека аллергиями и раздражениями. При стирке одеяла нужно учесть несколько важных нюансов. Работница прачечной рассказала нам, как постирать одеяло в стиральной машинке. Несколько простых правил помогут избежать неприятных последствий.

Пошаговая инструкция, как постирать одеяло в стиральной машинке

Прежде всего при стирке учти размеры и вместительность своей стиралки. Всё же стирка будет невозможна, если одеяло будет тяжелее, чем техника может выдержать. Детальнее об этом пункте можно узнать на этикетке. Тем не менее большинство одеял обычно не весят больше 3–4 кг. Так что, скорее всего, твоя машинка справится.

При выборе температуры и оборотов обязательно посмотри на этикетку. Там должны быть указаны допустимые градусы. Лучше всего одеяло стирается при температуре 90 градусов. Если же такое не подходит конкретно твоему материалу, выбери 60 градусов, чтобы не бояться испортить его.

После основной стирки обязательно включи стиралку на дополнительное полоскание и отжим. Это нужно для того, чтобы порошок или гель наверняка вымылись из одеяла.

После этого разложи постиранное одеяло на сушке. Не рекомендовано вывешивать его на балконе, так как в вертикальном положении пух собьется к краям. Потом будет сложно его расправить. К тому же может появиться неприятный запах из-за того, что воздух плохо циркулирует в отдельных местах. Если ты пользуешься сушкой, обязательно взбивай и переворачивай одеяло. Тогда оно будет скорее и более равномерно просыхать.

При таких условиях стиранное одеяло высыхает приблизительно за 10–12 часов.

Уверены, эти советы, как постирать одеяло в стиральной машинке, помогут тебе успешно справиться с задачей. Тем более, не придется тратится на химчистку. Несомненно, после этого твой сон станет более комфортным и здоровым. А какие лайфхаки ты используешь для очистки одеяла и подушек? Расскажи в комментариях.