Стоит ли брать фамилию мужа или остаться со своей

Читательница волнуется: «Жених требует, чтобы взяла его фамилию, а мне она не нравится. Что делать?»
Нужна ли женщине фамилия мужа? На сегодняшний день этот вопрос как никогда актуален. Ведь с каждым годом количество невест, которые хотят оставить себе девичью фамилию, стремительно увеличивается.

Хотя чему тут удивляться. Нынешняя молодежь уже совсем по-другому воспринимает институт брака. Многие вообще не видят смысла в официальном оформлении отношений. Так что нежелание менять фамилию при замужестве вполне ожидаемое.
Стоит ли брать фамилию мужа или остаться со своей

Фамилия мужа
Причины, по которым женщины не хотят брать фамилию своего мужа, бывают разными. Кому-то не хочется заниматься ненавистной бумажной волокитой. У кого-то карьера тесно связана с именем и фамилией. А есть и такие, которым просто не нравится звучание фамилии их избранника.

Так или иначе этот вопрос становится предметом бурных обсуждений на семейном совете. И если жених еще может отнестись к пожеланию своей невесты с пониманием, то представители старшего поколения встают в позу. Для них подобное заявление звучит как бред сумасшедшего. Но так ли это страшно на самом деле?

По большому счету такая формальность, как смена фамилии, не способна повлиять на развитие отношений между супругами. Ведь если люди действительно любят друг друга, то их брак будет долгим и крепким, несмотря ни на что.

Однако психологи утверждают, что некоторые мужчины воспринимают отказ женщины менять фамилию как оскорбление. Им кажется, что таким образом невеста демонстрирует неуверенность в своем выборе и нежелание становиться частью его семьи.

С другой стороны, у женщины в этом вопросе есть право выбора, которое закреплено за ней на законодательном уровне. Поэтому осуждать ее за то, что она им воспользовалась, крайне глупо.

Можно еще прибегнуть к компромиссному варианту: двойная фамилия для обеих супругов. Конечно, оформить ее будет сложнее. Но зато потом не придется обсуждать, на кого всё-таки записывать детей.

Как видишь, фамилия мужа может стать настоящим камнем преткновения для будущих супругов. Но идти на поводу у старых традиций совсем необязательно. Главное, чтобы жениха и невесту устраивало их совместное решение. А на мнение окружающих не стоит обращать внимания.