8 доказательств всемогущества обычного кетчупа Какой нужный продукт.

Ты удивишься, потому что еда здесь ни при чём!
Поскольку моя семья обожает спагетти, пиццу и другие блюда с кетчупом, этот продукт в нашем доме есть постоянно. Когда в очередной раз кетчуп закончился, муж отправился в магазин и принес оттуда ведро любимого продукта в объеме 5 кг! Поскольку съесть его так быстро мы не могли, встал вопрос, где использовать кетчуп в хозяйстве, кроме употребления в пищу.
8 доказательств всемогущества обычного кетчупа Какой нужный продукт.

Решение подсказала моя подруга, которая уже давно использует этот продукт не только в кулинарии. Оказывается, кроме приятного вкуса, у него еще множество преимуществ. В этой статье мы расскажем, как из привычного соуса сделать настоящего помощника по хозяйству.

Где использовать кетчуп, кроме кулинарии
Такой незамысловатый продукт, как кетчуп, может стать настоящим спасением при мелких хозяйственных неурядицах. В некоторых случаях он отлично сможет заменить дорогие магазинные средства.

Справится со ржавчиной
Поскольку в томатах, которые являются главным компонентом кетчупа, содержатся щавелевая, яблочная и лимонная кислоты, он замечательно справляется с легкой ржавчиной. Эти кислоты в сочетании с уксусом, который тоже есть в томатах, помогают превратить ржавчину в диоксид железа.

Использовать кетчуп таким образом очень просто. Следует нанести его на ржавчину, оставить на некоторое время, а затем смыть водой. Если проблема не ушла полностью, то действие можно повторить.

Очистит детали автомобиля
Чтобы следить за чистотой своего автомобиля, необязательно использовать дорогостоящие средства. Если некоторые детали машины покрылись налетом или пылью, кетчуп сможет тебе помочь. Нанеси немного соуса на тряпку и протри детали, которые нуждаются в чистке.

Затем протри детали чистой влажной салфеткой, чтобы смыть остатки кетчупа. Вот увидишь, блеск и чистота твоему автомобилю гарантированы.

Начистит серебро
Обладатели изделий из серебра частенько сталкиваются с тем, что любимые украшения чернеют. И причин для этого может быть очень много. Но очистить свои украшения ты сможешь, используя всё тот же кетчуп.

Возьми стеклянную посудину и налей туда немного кетчупа. Опусти в нее серебряные изделия и оставь на 2–3 минуты. Слегка потри украшения старой зубной щеткой и хорошенько промой их водой. Подсуши серебро бумажными салфетками и радуйся их ослепительному блеску.

Очистит медь
Если в твоем доме имеются медные изделия, покрывшиеся зеленоватым налетом, то и тут кетчуп тебе поможет. Для этого используй немного соуса и мягкую тряпочку.

Протри кетчупом медные детали, а затем смой слабым мыльным раствором и чистой водой. Элементы из меди вернут себе приятный блеск.

Восстановит цвет волос
Каждая блондинка, чей цвет был создан в кресле парикмахера, знает, что мочить осветленные волосы в бассейне не стоит. Дело в том, что хлор и другие вещества, которыми дезинфицируют воду, могут придавать волосам зеленоватый оттенок.

Поскольку зеленый цвет нейтрализуется красным пигментом, маска из кетчупа поможет вернуть тебе красивый цвет волос. Нанеси кетчуп на всю длину, избегая кожи головы, на 20 минут. Смой кетчуп теплой водой и нанеси увлажняющую маску.

Снимет зуд от укуса насекомых
Поскольку в составе кетчупа присутствует уксусная кислота, он отлично справляется с зудом после укусов насекомых. Достаточно нанести кетчуп на место укуса на несколько минут, а затем смыть чистой водой.

Если эффект был недолговременным, то следует повторить все манипуляции.

Заменит пальчиковые краски
Чтобы дать ребенку пространство для игры, можно использовать всё тот же томатный соус. Он прекрасно заменит пальчиковые краски, которыми так интересно рисовать малышам самого раннего возраста.

Чтобы у юного художника не возникло идеи есть свои краски, можно использовать слегка острый кетчуп. Вреда он не принесет, но нужный урок ребенку преподаст.

Поможет выкупать собаку
Все собачники знают, что любовь к грязевым ваннам у собак в крови. Иногда четвероногий друг так активно купается в грязи, что отмывание становится заданием со звездочкой. В этом вопросе тебя спасет кетчуп.

Нанеси немного кетчупа на шерсть собаки, а затем смой водой. После этого искупай питомца с использованием специального шампуня. Кетчуп уберет неприятный запах и поможет отмыть питомца от грязи.

Как видишь, обычный на вид соус сможет здорово тебе пригодиться.