Шесть золотых правил японского профессора Кацудзо Ниши

Даже в безнадежных случаях они помогают! Следовать системе нужно без напряжения...
Известный японский целитель Кацудзо Ниши утверждал, что причина всех наших недомоганий кроется в позвоночнике. Сегодня, в условиях карантина и повсеместного перехода на удаленную работу, мы стали еще больше времени проводить сидя перед экранами гаджетов. А значит оздоровительная система Кацудзо Ниши как никогда актуальна.
Шесть золотых правил японского профессора Кацудзо Ниши

СИСТЕМА КАЦУДЗО НИШИ
В детстве Кацудзо Ниши очень часто болел. Но желание мальчика преодолеть свою слабость оказалось настолько велико, что он с юных лет начал вырабатывать собственные правила. Постепенно они выросли в оздоровительную систему, которая стала популярна не только в Японии, но и во всём мире.

В ней собрана мудрость древнегреческой и древнеегипетской медицины, тибетские и китайские практики, йога и множество других источников. Система здоровья Ниши шагнула гораздо дальше. Это не просто набор упражнений и правил питания, это целая философия.

Удивительный факт: с разницей всего в 3 месяца, на другой стороне земного шара, в Германии родился еще один мальчик, который прошел схожий жизненный путь. С детства болезненный и слабый Джозеф Пилатес вынужден был серьезно заняться спортом и создал популярнейшую оздоровительную методику, названную его именем.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА КАЦУДЗО НИШИ

Твердая постель


Любителям мягких матрасов будет сложно это признать, но спать нужно на твердом. Сам целитель утверждает: «Чтобы сохранить привычку к идеальной осанке, нет лучшего средства, чем постоянно исправлять нарушения… при помощи сна на твердой ровной постели».

Я знаю людей, которые регулярно спят на туристическом коврике. Но едва ли можно представить, что такому примеру сможет последовать каждый. Какой же выход? Выбирать максимально жесткий матрас, не слишком толстый.

Валик вместо подушки

Японцы говорят: «Искривленная шея — признак короткой жизни». Выход Кацудзо видит в том, чтобы заменить мягкие подушки валиком под шею. При этом наша шея будет располагаться в своем естественном положении.

Засыпать нужно на спине, а в течение ночи можно спать в любой другой позе: на боку и даже на животе. Привыкание к такому сну будет идти максимум 3 недели. Со временем затылок перестанет затекать. Неприятные ощущения во время сна пройдут.

Упражнение «Золотая рыбка»

Упражнение Ниши «Золотая рыбка» является третьим правилом здоровья в системе ученого. Его не зря называют золотым. Оно, как и сказочная золотая рыбка, способно в кратчайшие сроки кардинально улучшить состояние позвоночника и восстановить пищеварение.

Упражнение необходимо делать утром и вечером. После тренировки ощущается чувство расслабления и умиротворения, как будто ты на время сам стал золотой рыбкой и, плавая в воде, смыл с себя усталость, тревоги и болезни.

система здоровья кацудзо ниши читать

«Золотая рыбка» прекрасно сочетается с йогой и другими восточными практиками. Некоторые спортсмены любят использовать это упражнение в качестве разминки перед занятием в тренажерном зале. Что особенно актуально при работе с отягощением.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Займи исходную позицию: лежа на спине, ноги прямые, руки за головой, тело прижато, носки вытянуты к лицу.

Начинай делать быстрые колебательные движения, напоминающие вибрацию тела. Тело должно буквально извиваться из стороны в сторону, как у плывущей рыбы. Движения должны быть именно из стороны в сторону, а не вверх-вниз.

В первый раз выполняй упражнение одну минуту, впоследствии доведи время выполнения до трех минут.

Вначале упражнение может показаться сложным для выполнения. В этом случае можно обратиться за помощью к родным: пусть они придержат тебя за лодыжки или ступни ног, одновременно покачивая их в разные стороны.

Упражнение для капилляров

И капилляры нужно тренировать! В системе оздоровления Ниши есть специальная вибрационная гимнастика для конечностей.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Исходное положение — лежа на спине.
Подними руки и ноги вверх перпендикулярно полу.
Выполняй вибрирующие движения на протяжении 1–2 минут.

Упражнение «Смыкание ладоней и стоп»

Соединение стоп и ладоней гармонизирует работу всех систем организма. По словам Кацудзо, пятое правило здоровья помогает силам духа и тела достигнуть равновесия.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Исходное положение — лежа на спине. Шея на удобном валике.
Разведи ноги в коленях и соедини стопы. Руки согни в локтях и соедини ладони на груди.
Закрой глаза и полежи в таком положении 5–10 минут.
Упражнение для позвоночника и живота

Это упражнение помогает одновременно задействовать и живот, и спину. Тем самым достигается баланс в работе разных систем организма, улучшается душевный настрой. Но в первую очередь благотворное влияние оказывается на работу кишечника.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Мы пропустим подготовительные упражнения и сразу перейдем к основной части. Сядь на пол на колени, чтобы таз находился на пятках.
Позвоночник прямой, строго перпендикулярно полу, плечи развернуты. Глаза открыты. Язык поднят к небу. Губы сжаты, дыхание ровное. Вся опора на ноги.

Сохраняя идеальную осанку, начинай раскачиваться в стороны, влево и вправо, одновременно двигая животом вперед-назад.
«Покачиваясь из стороны в сторону, мы твердо стоим на земле» — говорится в трактате «Фуканзазенги», которым руководствуется учение дзен. Выполняй это упражнение на протяжении 10 минут каждое утро и каждый вечер и ты увидишь, какие перемены произойдут с твоим телом.

Его советы вдохновляют, а выполнение упражнений гарантирует здоровье и отменное самочувствие.