Голодная студентка, или Зачем пускать родственницу в дом на 5 лет

Родственнички. Помоги 100 раз — забудут. Откажи 1 раз — до конца жизни будут вспоминать!
Когда два любящих друг друга сердца встречаются, а впоследствии и начинают жить вместе, кажется, им всё по плечу. Ведь на начальных этапах еще нет никакой рутины, важных забот и опостылевшей бытовухи. Только он и она. Но иногда случается и так, что помехой всему становятся надоедливые родственники. Чужая родня — особенно дальняя, но наглая.
Голодная студентка, или Зачем пускать родственницу в дом на 5 лет

Кто-то когда-то сказал: «Простота хуже воровства». И был совершенно прав. Некоторый процент людей просто не понимает отказа. Для них родственники — источник решения своих проблем, не более. И они даже не стесняются это показывать. Как с такими бороться, что предпринимать? Вопрос непростой, а для кого-то и вовсе нерешаемый.

ЧУЖАЯ РОДНЯ
Мы с будущим мужем познакомились как в советском фильме: в общественном транспорте. Ничего особо романтичного, просто разговор двух молодых людей и обмен номерами телефонов. Я еще тогда подчеркнула для себя, что он не похож на обычного городского парня, столько искренности и открытости в нём было.

И я оказалась права: Миша был родом из деревни, а к нам приехал по каким-то делам. Купить детали для сельскохозяйственной техники вроде. И тем не менее, он мне понравился. Мы продолжили общаться в Интернете, и через пару месяцев он предложил мне с ним встречаться. Я была не против.

Далее выяснилось, что Михаил мой, оказывается, завидный жених. Несмотря на то что я зарабатывала больше него (какая там сейчас в селе зарплата), у него были большие перспективы. Посудите сами: дядя работал в местной администрации. Родители — тоже не последние люди в деревне. И так далее.

Свадьба была масштабной. Гуляло, кажется, всё село. И окраины. Если гостей с моей стороны набралось, дай бог, десяток, то со стороны мужа людей было пару сотен. При этом никто моим родителям даже слова не сказал насчет разделения бюджета. Всё оплачивала родня Миши, она же, по сути, там и гуляла.

Миша переехал ко мне в квартиру, где я уже жила одна на протяжении трех лет. Парень он смышленый и быстро нашел себе работу поблизости. Подруги предупреждали меня, что так как он из деревни, покоя мне не будет. Превращусь в повариху-уборщицу, а он будет на печи сидеть. Так вот, такого трудолюбивого человека не сыскать вам и днем с огнем. Помогал мне во всём, хоть и с работы возвращался иногда глубоким вечером.

Но проблемы начались не из-за него, а из-за его многочисленных родственников. Сперва они начали звонить по телефону и спрашивать, как у нас дела. Причем звонили, кажется, все гости, что были на свадьбе. Затем предлагали встретиться где-то на нейтральной территории в городе — поговорить и попить чайку.

А затем начали напрашиваться в гости. Приедет какой-то двоюродный брат и сидит, на нас смотрит. А что ему еще делать, меня-то он во второй раз в жизни видит, а с Михаилом прошлой весной поругался. Разговаривать вообще не о чем. Но прийти и посмотреть, как мы живем, чтобы потом было о чём поговорить в деревне, — это святое.

Была еще бабушка, лет под 90. Говорит, приехала на попутках, чтобы родственничков увидеть и на меня лично посмотреть. Сперва она нас благословила, но потом пошутила, что в квартире не убрано. Потом стала жаловаться, что здоровье уже не то и никто ее не проведывает. Жалелась целый день, потом уснула. К концу дня мы ее проводили на автобус. А Миша сказал, что не виделся с этой бабулькой лет 15. Помнит ее, еще когда в школу ходил.

Теперь вот новая напасть. Двоюродная сестра хочет поступать в университет. Хорошая, способная девчонка, я против нее ничего не имею. Но ее родители категорически против того, чтобы она жила в общежитии. Это же ее испортит, учиться там невозможно, одни гулянки, а может, и еще кое-что похуже.

Но зачем же давать ей деньги на съемную квартиру, если есть Миша и квартира его жены? Пускай дитятко поживет у них! А что, двухкомнатная квартира. Институт находится совсем рядом, подумаешь, каких-то 5 лет. Заодно и подружимся.

От такой наглости у меня даже дар речи пропал. Получается, что за эти 5 лет я должна буду отвечать за незнакомую мне девушку, обхаживать ее, возможно, даже помогать материально. Оно мне надо? Чувствовать себя чужой в собственной квартире. Кроме того, за этот период вряд ли получится родить ребенка. Где он спать-то будет?

Я, естественно, отказалась. И получила нехилый такой заряд негатива. Нам начала звонить вся родня мужа и стыдить. Требовали, чтобы мы вошли в положение, помогли. Родные же, как-никак. А свекровь и вовсе удивила. Сказала, что если я так отношусь к родным мужа, то им со мной не по пути. Такая невестка ей не нужна.

Самое странное, что Миша сначала меня поддерживал. Но после звонка матери категорически сменил свою точку зрения. Начал меня упрашивать помочь. Это же ерунда, и девчонка тихая, как мышь. Будет зубрить свои уроки, мы ее даже не услышим. Всё равно думать о детях пока рано, денег же еще не заработали.

Вот теперь думаю, а может, всё-таки попробовать хотя бы на полгодика уступить новоявленным родственничкам. Пускай будет сложно и некомфортно, зато я в их глазах стану более положительной, что ли. Хотя подруги меня отговаривают всеми силами. Но давайте по-честному: не разводиться же нам из-за этой ерунды?