Как заставить бывшую невестку окрестить внука

«Мы даже свечку за него поставить не можем в храме. Помолиться нельзя. Не понимаю, как можно так не любить своего ребенка, чтобы оставить его без присмотра ангела-хранителя».
Мы с супругом и наш сын Тимофей — верующие люди. С детства я водила сына по воскресеньям в храм. И до сих пор мы все поддерживаем эту традицию. Тем не менее моя бывшая невестка так и не крестила внука. Она не понимает, зачем крестить ребенка. А я всё думаю, как убедить ее в обратном.
Как заставить бывшую невестку окрестить внука

ЗАЧЕМ КРЕСТИТЬ РЕБЕНКА
Бывшая невестка и внук


Кристина, моя бывшая невестка, родила внука уже после развода с Тимофеем. Однако мы всё равно были решительно настроены на крещение. Уже и с батюшкой договорились, тот провел беседу с будущими крестными родителями. А мы купили специальный комплект для крещения.

Но тут выяснилось, что Кристина некрещеная. Сына крестить она не хочет и вообще не понимает, зачем ему это надо. С ней же вроде как всё хорошо, смысл тогда что-то делать. Мы долго ее упрашивали. Говорили, что нехорошо оставлять ребенка без защиты. Тимофей и мой муж уговаривали ее каждый по очереди, но она и слышать ничего не хотела. Всё впустую.

К сожалению, сейчас у малыша проблемы со здоровьем. Его регулярно водят в больницу, на процедуры разные и воспитывают как особенного ребенка. А мы даже свечку за него поставить не можем в храме. И помолиться нельзя. Не понимаю, как можно так не любить своего ребенка, чтобы оставить его без присмотра ангела-хранителя.

Второй внук и дальнейшие намерения

Вот со второй невесткой вообще никаких проблем. Родила мальчика, второго внука, полгода назад. И, как положено, без всякого сопротивления на 40-й день окрестили ребенка. Даже на камеру записали этот момент. Сейчас мальчик растет здоровый и под крылышком своего ангела.

И глядя на такую разницу, не могу оставить попыток убедить Кристину, чтобы она поняла наконец — детей нужно крестить. Конечно, я не каждый день напоминаю об этом. Но регулярно пытаюсь подвести к мысли, что, может, ее сыну стало бы легче, будь он крещеный. Но пока никаких результатов.

Внука безумно жаль. Уже думала сама заранее договориться со священником и незаметно отвести мальчика в церковь, но пока не решаюсь. Кристина ведь никого не слушает и, боюсь, что после этого она вообще запретит с ним видеться.

Уж не знаю, что делать и как быть. И хочется что-то делать, и боязно одновременно.

Зачем крестить ребенка — итог

Обязательно ли крестить ребенка, чтобы он оставался здоровым? В чём права или не права героиня истории? И как стоило бы решить этот семейный конфликт?