Грузинские «Маргаритки» для капризного зятя

Накормила зятя своими «Маргаритками», так он начал захаживать в гости чуть ли не каждый день. То полку в коридоре повесит, то подтекающий кран заменит. Чудо, а не печенье!
Многие знают не понаслышке о том, какой вкусной может быть грузинская выпечка. С тестом эти ребята умеют работать очень хорошо. Поэтому мы предлагаем сегодня приготовить одно вкусное блюдо, а именно печенье с орехами. Некоторые называют его «Маргаритки», сами же грузины величают его «Гата».
Грузинские «Маргаритки» для капризного зятя

Всё дело в тесте. Его вкусно есть даже без начинки, но с начинкой вообще одно наслаждение. Рецепт совсем не трудный и подойдет даже для кулинаров, которые совсем не дружат с десертами. Количество сахара может варьироваться. Так что даже если ты совершенно не любишь сладкое, рецепт тебе понравится.

ГРУЗИНСКАЯ ВЫПЕЧКА
Тесто:

ИНГРЕДИЕНТЫ


500 г муки
150 г сливочного масла
200 мл сметаны
0,5 ч. л. соды
1 г ванилина
соль

Начинка:

ИНГРЕДИЕНТЫ


200 г муки
160 г сахара
50 г сливочного масла
1 ст. грецких орехов
яйцо

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Замеси тесто. Для этого смешай муку, соль, соду, ванилин и сливочное масло. В полученную смесь добавь сметану и хорошенько вымеси сперва с помощью ложки, а затем и руками. Получившееся тесто не будет липнуть к пальцам и будет прекрасно себя вести: не прилипнет к выбранной емкости.

Разрежь тесто на несколько кусков и тонко раскатай каждый из них. Это будет наша основа для печенья. Тесто уже гарантированно получится вкусным. Если, конечно, мы его правильно приготовим.

Для начинки нам понадобится сделать 2 дела одновременно. Обжарить и измельчить орехи и на другой сковороде немного обжарить муку, чтобы она стала бежевой. Вкус получится отменным. Смешаем муку с маслом, сахаром и грецкими орехами. Высыплем на тонкие пласты теста и завернем в рулеты. Теперь останется смазать рулеты яйцом, немного потыкать вилкой и по желанию порезать на порционные кусочки.

Выпекать «Гату» будем при температуре 180 градусов на протяжении получаса. Печенье получится вкусным и мягким. Главное — соблюдать нужную температуру и не передержать выпечку. Подавать с чаем или кофе.

В тесто можно и не добавлять ванилин, если ты больше любишь корицу. Но тогда ее нужно класть уже в начинку. Некоторые хозяйки утверждают, что такое печенье отлично сочетается с маком. Что ж, предположим, но тогда это будет совсем другое печенье. А сегодня мы готовим именно «Гату».

Как мы уже говорили, количество сахара выбирай под себя. Что еще радует в этом десерте, так то, что он неплохо себя зарекомендовал как блюдо, которое долго не портится. Однако хранить его лучше всего в изолированной от воздуха емкости. Хлебница или красивая салатница с какой-нибудь крышкой подойдут.