Свекровь хочет ключи от нашей квартиры, но я против

Она на меня злится, кричит: «Это квартира моего сына. А что его, то и мое тоже».
Родственники — это хорошо. Хорошо, когда их в меру. А еще лучше, если между вами и ними существуют установленные границы. В противном случае родственные отношения рискуют накалиться и привести к ссорам, конфликтам и прочим радостям жизни. Сейчас я расскажу историю о том, как дубликат ключей от квартиры привел наряд полиции в наше новое жилье, а меня к нервному срыву. И всё благодаря родственным связям.
Свекровь хочет ключи от нашей квартиры, но я против

ДУБЛИКАТ КЛЮЧЕЙ ОТ КВАРТИРЫ
Новая квартира


Елизавета Григорьевна, моя дражайшая свекровь, до описываемых событий не особо стремилась в наше с мужем жилье. Это всё потому, что тогда мы жили в моей однушке. Территория была моя, а не ее сына, поэтому она и не претендовала на частые посещения. Она приходила в гости исключительно по приглашениям. И меня это устраивало.

Однако всё изменилось, когда мы решили взять квартиру в ипотеку. Моя однушка пойдет на сдачу жильцам, а доход с нее будет частично оплачивать взносы. План отличный, вот только свекровь будто подменили. Не успели мы обжиться на новом месте, как она начала выпрашивать ключи от новой квартиры.

Ключ для свекрови

— Ну когда же вы дадите мне свой ключ?

— А вам зачем, Елизавета Григорьевна?

— Это уже квартира моего сына. Могу приходить, когда захочу.

— Это не его, а наша квартира, — как можно мягче напомнила я ей, и разговор внезапно изменил направление.

Я старалась не обращать внимания на просьбы свекрови. «Со временем успокоится», — думала я. Но и это изменилось, когда нам позвонили из охранной службы.

Когда мы купили квартиру, она была уже с сигнализацией. Мы переоформили договор с предыдущих владельцев, но особо никому об этом даже не рассказывали. И вот одним прекрасным осенним днем мы с мужем поехали по делам в другую часть города. Вдруг мне звонят и говорят, что в квартиру зашли, но систему не отключили. Я сообщила, что это не мы. И ключей мы никому не давали.

Неизвестный гость
И пока мы мчались домой, в квартиру уже ломился наряд. И знаете, кто оказался внутри? Елизавета Григорьевна. Выяснилось, что каким-то образом она сумела разжалобить мужа и тот дал ей дубликат ключей от квартиры. Сам он не ожидал от матери подобного поведения, поэтому и не задумывался о важности частной жизни.

Моему гневу не было предела. Я тут же отобрала ключи и запретила свекрови вообще приходить к нам домой. Та в слезы. На вопрос мужа, что она тут вообще делала, Елизавета Григорьевна стала утверждать, что так как она всю жизнь ему посвятила, то всё его — и ее тоже.

— Значит так, милый, — сказала я мужу, когда свекровь всё же покинула нашу квартиру. Я всё еще была очень зла на него за отданные ключи. — Либо ты решаешь эту проблему со своей мамой, либо я уезжаю к себе, и ты останешься жить с ней.

Муж даже не нашелся что ответить. Он словно еще не отошел от шока. Надо признать, что я и сама была в немалом шоке. Ведь свекровь прежде не раскрывалась с подобной стороны.

Итог

Разумно ли давать дубликат ключей от квартиры родственникам? Нужно ли заранее расставлять границы с родственниками во избежание их нарушений?