Чем мужчина глупее и неудачливее, тем больше у него претензий к женщине

Как считаешь, правда ли это?
Лишь глупый мужчина может иметь бесконечное количество претензий к женщине. А может стоит немного переформулировать эту фразу? Например, так: лишь глупые люди имеют много претензий ко всему окружающему их миру. И это действительно так! Люди, которые мало думают и не склонны к самоанализу, вечно чем-то недовольны. В их бедах виноваты все, кроме них самих, разумеется.

ГЛУПЫЙ МУЖЧИНА
Человека, который мало читает и мыслит поверхностно, легко заметить. Он вечно в центре каких-то скандалов. А еще такие люди любят критиковать и осуждать других. Зачем заниматься самоанализом, если можно смачно пообсуждать личную жизнь сотрудников, к примеру?
Чем мужчина глупее и неудачливее, тем больше у него претензий к женщине

Почему так происходит? Мне кажется, что поверхностные люди направлены вовне. Они просто не могут сместить фокус внимания на свои действия и собственную жизнь. А ведь в ней может быть очень много проблем. Когда ты видишь проблему, то понимаешь, что ее нужно решить. Глупый человек избегает ответственности любой ценой.

Зато как просто обвинять других в своих проблемах! Ты перекладываешь весь груз на близкого человека, к примеру. Женщины, чьи мужья вечно в чём-то косячат. Мужчины, чьи жены постоянно не соответствуют их высоким стандартам. А может, стоит сначала посмотреть на себя? С тобой всё в порядке?

Ты достаточно внимательный и чуткий партнер? Если любимый человек ощущает себя с тобой в безопасности, уютно и надежно, если его не осуждают каждые пять минут, то, возможно, его поведение действительно стоит обсудить. Однако я уверена в том, что все, кто вечно жалуется на своих мужа или жену, не могут похвастаться нормальным отношением к ним.

Я понимаю, что у нас всех разные ценности и взгляды на жизнь. Бывает и такое, что супруги уже всё обсудили и пришли к выводу, что они просто не подходят друг другу. В таком случае нужно отпустить партнера и найти того, с кем тебе будет действительно комфортно. Какой толк в вечной грызне и склоках?

Умный человек, знающий себя и свои особенности, умеющий открыто и четко выражать свои потребности и эмоции, редко станет кого-то осуждать и выставлять претензии. Любая претензия без твердого фундамента в виде чувств и наблюдений становится лишь причиной для ссоры. Ссоры, которая не приведет к чему-то хорошему.

Люди забывают, что разговор между партнерами нужен для того, чтобы в итоге все стали счастливыми и довольными. Глупые люди начинают скандал и выяснение отношений, не имея такой цели. Они просто хотят выразить свое недовольство. Скажу честно, для меня это признак эмоциональной незрелости и инфантильности. Бежать от такого человека нужно.

Примеры для наглядности

Пример 1 (партнер не хочет прийти к положительному результату для обоих и лишь выставляет претензии):

— Дома всегда грязно! Почему ты никогда не убираешься?! Ни одна женщина себе такого не позволила бы! Мне это всё уже осточертело…

Здесь мы можем увидеть осуждение, употребление токсичных слов вроде «никогда» и «всегда», а также сравнение своего любимого человека с другими. Это, конечно же, не может привести к тому, чтобы партнер чувствовал себя безопасно и надежно.

Пример 2 (партнер умеет выражать свои эмоции правильно и поддерживает близкого человека):

— Когда я прихожу домой после работы и вижу гору немытой посуды, то мне становится грустно. Я люблю, когда наша квартира чистая и уютная. Давай я помогу тебе навести чистоту, и мы проведем этот вечер вместе.

По этой фразе видно, что партнер заботится и хочет правильно донести свои чувства. Он не сравнивает жену ни с кем и предлагает свою помощь, уважая ее личные границы.

Пожалуйста, уважайте своих близких. Учитесь для начала понимать себя и свои потребности правильно. Лишь после этого обращайте свое внимание на внешний мир.